В Германии повысят минимальный размер оплаты труда

Федеральный министр труда Германии Хубертус Хайль (Hubertus Heil) сообщил, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) для граждан страны планируется увеличить до 12 евро за час работы. Об этом сообщается в обзоре «Минимальный размер оплаты труда в Германии будет увеличен», который опубликован 23.02.2022 в разделе «Экономика» в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland) при Обществе немцев из России в Гамбурге.

В интервью немецким СМИ министр заявил, что работающее население Германии достойно получать за свой труд больше, даже несмотря на возможную критику со стороны работодателей.

«Повышение оплаты труда затронет все сферы: неважно, работает ли гражданин уборщиком или трудится на складах, в сфере продаж или в офисе. Работники всех сфер обслуживания проделали огромную работу с наступлением пандемии COVID-19», - отметил министр.

По планам Федерального правительства, повышение МРОТ планируется произвести с 1 октября 2022 года. «Цены на товары и услуги продолжают расти, а зарплаты остаются на прежнем уровне, что негативным образом сказывается на материальном положении граждан, преимущественно женщин», - считает министр.

После прохождения проекта повышения МРОТ через Кабинет министр, утвержденный документ представят на рассмотрение в Бундестаг.

В настоящее время МРОТ в ФРГ составляет 9,82 евро в час.

В свою очередь, многие немецкие работодатели высказывают жесткую критику и возмущение в адрес Федерального правительства. Некоторые бизнесмены и предприниматели считают недопустимым вмешательство властей в систему оплаты труда в частном секторе. Эта правительственная мера, на их взгляд, может спровоцировать процесс сокращения рабочих мест в частных компаниях и предприятиях, оставив без работы многих сотрудников.

Отметим, что компания Profactor Armaturen GmbH не входит в число противников проекта увеличения МРОТ и не собирается сокращать рабочие места.

Вместе с тем, противники инициативы министра труда считают, что вопросами и спорами по уровню МРОТ должны заниматься работодатели и профсоюзы, а не политические партии и их лидеры в правительстве, - отмечено в обзоре «Минимальная заработная плата 12 евро в час убьёт рабочие места?».

Министр труда открыто отвергает все аргументы своих противников. Он приводит в качестве довода опыт 2015 года, когда в ФРГ произошло очередное повышение МРОТ до 9,82 евро в час и эта мера не привела к серьезным потерям рабочих мест в частном секторе и не спровоцировала рост безработицы.

Повышение МРОТ до 12 евро в час, по прогнозам правительства, затронет от 9 до 10 млн занятых граждан. Именно столько трудящихся в Германии в настоящее время зарабатывают менее 12 евро в час.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH