Торговый оборот Германии с Россией увеличился

Торговый оборот Германии с Россией, Казахстаном, Беларусью и другими постсоветскими республиками, а также восточноевропейскими странами-членами ЕС, в 2021 году составил более 500 млрд. евро. Об этом сообщается в обзоре «Германия резко увеличила импорт из России и других стран бывшего СССР», который опубликован 15.02.2022 на новостном портале Deutsche Welle (DW) в разделе «Экономика».

Восточный комитет немецкой экономики (Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft), представляющий интересы немецких компаний на рынках 29-ти бывших соцстран и республик СССР, сообщил в своем пресс-релизе, что основной вклад в достижение рекордного внешнеторгового оборота на полтриллиона евро внесли восточноевропейские члены Евросоюза. «Польша заполнила ту брешь, которая образовалась после выхода Великобритании из ЕС. Эта страна стала теперь нашим пятым по важности зарубежным рынком после Китая, Нидерландов, США и Франции и давно уже является одним из столпов немецкой внешней торговли», - заявил председатель Восточного комитета Оливер Хермес (Oliver Hermes).

Торговый оборот Германии с Польшей составил в прошлом году 146,8 млрд евро, о чем свидетельствуют данные Федерального статистического управления (Statistisches Bundesamt).

В тоже время, 11-е место в списке важнейших зарубежных экономических партнеров ФРГ заняла Чехия с 97,3 млрд евро. Россия поднялась с 14-го на 13-е место с суммарным объемом экспортно-импортных операций в 59,8 млрд евро.

«Торговый оборот с Россией подскочил в истекшем году более чем на 34% почти до 60 млрд евро. Тут сказались заметно выросшие в последнее время цены на энергоносители. Отрадно, что, с другой стороны, российский спрос на немецкие товары тоже вырос на 15%», - отметил г-н Хермес.

По итогам прошлого года Россия стала важным внешнеторговым партнером Германии в восточноевропейском регионе, немного обогнав Венгрию (оборот в 58,7 млрд евро). Решающее значение имел именно резкий скачок цен на энергоносители, особенно на природный газ. Так, российские поставки в ФРГ выросли в денежном выражении на 54% и превысили 33 млрд евро.

Если же взять только экспортные показатели, то венгерские импортеры купили в прошлом году немецкой продукции на 28,9 млрд евро, а российские – на 26,6 млрд евро.

Отметим, что Россия традиционно закупает в Германии промышленное оборудование, автомобили, химическую, фармацевтическую продукцию, а также сантехнические товары, в том числе инженерную сантехнику ТМ PROFACTOR.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH