В Германии выплатят Тепловую субсидию

Федеральное министерство жилья, городского развития и строительства (Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen -BMWSB) подготовило законопроект о Тепловой субсидии – единовременной выплате малоимущим гражданам в качестве компенсации за возросшие расходы на электроэнергию, газ и отопление. Документ передан на рассмотрение депутатам Бундестага, властям федеральных земель и отраслевым ассоциациям. Об этом сообщается в обзоре «Впервые тепловая субсидия в Германии: от +135 евро», который опубликован 10.01.2022 в разделе «Экономика» в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland) при Обществе немцев из России в Гамбурге.

Начиная с осени прошлого года в Германии фиксируется перманентный рост цен на энергоносители, который сильно ударил по бюджету домохозяйств с низким доходом. В этой связи, новая правительственная коалиция ФРГ согласовала принятие антикризисных энергетических мер, в том числе Тепловую субсидию, для поддержания малоимущей части населения страны.

По данным Федерального статистического управления (Statistisches Bundesamt) в Висбадене, в 2021 году домохозяйства с ежемесячным чистым доходом менее 1300 евро потратили 9,5% своих потребительских расходов на энергию, которые ранее не превышали 6,1%. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе, размещенным на сайте ведомства.

В 2021 году электроэнергия в Германии подорожала в среднем на 35%, в тоже время более 900 поставщиков газа в стране объявили о повышении цен на 34%. Вместе с энергоносителями подорожали многие потребительские товары, включая инженерную сантехнику ведущих производителей. Однако стоимость сантехнических товаров ТМ PROFACTOR возросла незначительно, по сравнению с продукцией конкурентов, так как компания Profactor Armaturen GmbH проводит сдержанную политику ценообразования с учетом возможностей потребителей, поэтому принимает для этого все необходимые меры.

Федеральное правительство планирует частично смягчить последствия резкого повышения цен. На поддержку властей смогут рассчитывать малоимущие граждане, получающие жилищные пособия, в которые будет включена дополнительная единовременная выплата — Тепловая субсидия.

Эксперты Кельнского института экономических исследований уже рассчитали сумму планируемых субсидий. Базовый размер компенсации составит 135 евро, её выплатят одиноким малоимущим гражданам, семьям из двух человек будет положена ставка – 175 евро, а каждому дополнительно проживающему в квартире/доме добавят ещё по 35 евро. В частности, семья из 3-х человек сможет получить Теплову субсидию в размере 210 евро, из 4-х человек — 245 евро и т.д.

Согласно данным, заложенным в законопроект, в общей сложности около 710 тыс. домохозяйств в Германии должны получить единовременную выплату. Она рассчитана на компенсацию расходов за отопительный период с октября 2021 года по март 2022 года.

Тепловая субсидия, по предварительным расчетам, обойдется Федеральному бюджету примерно в 130 млн евро.

Отметим, что Федерация потребителей (Verbraucherzentrale Bundesverband - VZBV), зарегистрированная как некоммерческая ассоциация со штаб-квартирой в Берлине, выступила с заявление о необходимости пересмотра законопроекта. Это заявление размещено на официальном сайте VZBV.

Защитники прав потребителей Германии требуют, чтобы размер Тепловой субсидии для малоимущих граждан был увеличен с планируемых 135 евро до 500 евро ввиду стремительного и непрекращающегося роста цен на энергоносители.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH