Дизайн евровалюты будет обновлен

Европейский центральный банк (ЕЦБ) планирует изменить дизайн банкнот евровалюты с учетом мнения граждан ЕС до 2024 года, - сообщается в пресс-релизе на официальном сайте ЕЦБ. «Спустя 20 лет пришло время пересмотреть внешний вид наших банкнот, чтобы сделать их более понятными для европейцев всех возрастов и слоев населения», — пояснила президент ЕЦБ Кристин Лагард.

Нынешний дизайн евровалюты отражает смену эпох и архитектурных стилей с иллюстрациями окон-витражей, готических порталов, помпезных арок, а также старых и современных мостов. Эти сюжеты эксперты ЕЦБ считают устаревшими и требующими обновления, а новые темы и изображения на денежных знаках должны исходить непосредственно от самих граждан Евросоюза.

Процесс редизайна уже согласован. Он начнется с работы фокус-групп, которые будут аккумулировать идеи и мнения жителей ЕС по возможным темам для купюр нового образца. Затем консультативная группа отберёт самые перспективные предложения и представит их Совету управляющих ЕЦБ. Эта группа уже формируется, в неё приглашаются представители всех стран Евросоюза из разных областей – социальных и естественных наук, истории, изобразительного искусства и технологий. Об этом сообщается в обзоре «Европейский центральный банк хочет изменить дизайн евро», который опубликован 06.12.2021 в разделе «Экономика» в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland) при Обществе немцев из России в Гамбурге.

Совет ЕЦБ рассмотрит список предложений от консультативной группы, отберет наиболее интересные из них, и вновь обратится к общественности. Так, для определения лучшей идеи и дизайна будущей евровалюты ЕЦБ организует специальный конкурс. По его результатам Совет управляющих примет окончательное решение о печати новых банкнот и сроках их изготовления.

Многие сотрудники компании Profactor Armaturen GmbH заинтересованы выразить своё мнение в фокус-группах, задействованных в Германии, и принять участие в предстоящем общеевропейском конкурсе, чтобы выбрать и проголосовать за определенный дизайн новой евровалюты.

В тоже время члены Совета рассмотрят самые передовые инновационные технологии, которые помогут обеспечить безопасность новой евровалюты и защитят её от фальшивомонетчиков и возможных подделок.

Исследование отношения потребителей еврозоны к платежным средствам (SPACE) показало, что наличные деньги до сих пор пользуются спросом у многих европейцев и являются самым популярным средством оплаты покупок в розницу. Несмотря на рост безналичных платежей в еврозоне в период пандемии COVID-19, спрос на банкноты остается высоким, так как граждане ЕС предпочитают формировать свои сбережения именно в наличной форме.

С введением в оборот новой банкноты старая евровалюта будет по-прежнему доступна и приниматься в качестве платежного средства везде без каких-либо ограничений. Выводиться из оборота нынешние купюры планируют постепенно.

СПРАВКА: На сегодняшний день евро является официальной валютой для 19 стран еврозоны, включая Австрию, Бельгию, Германию, Нидерланды, Францию, Словению, Грецию, Словакию, Эстонию, Латвию, Литву, Италию, Испанию, Люксембург, Мальту, Португалию, Финляндию, Ирландию и Кипр. Евровалюта была введена в безналичное обращение 1 января 1999 года, а 1 января 2002 года в наличном обращении появились банкноты и монеты.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH