Уровень безработицы в Германии вновь снизился

По данным Федерального агентства занятости (BA - Bundesagentur für Arbeit), уровень безработицы в Германии в ноябре снова снизился, но более медленными темпами, чем в летние месяцы. Об этом сообщается в новости «В ноябре число безработных упало примерно до 2,3 млн человек», размещенной 30.11.2021 на официальном сайте Handelsblatt - ежедневной деловой газеты Германии, которую выпускает издательская группа «Хандельсблат» с 1946 года.

По сведениям ВА, в ноябре количество безработных в Германии уменьшилось до 2,317 млн человек (в октябре до 2,377 млн человек). Так, за месяц безработных в стране стало на 60 000 человек меньше. Вместе с тем, по сравнению с ноябрем прошлого года, уровень безработицы в Германии сократился на 382 000 человек.

Однако эксперты BA встревожены ухудшающейся ситуацией с пандемией COVID-19 и вновь возрастающим количеством больных коронавирусом в ФРГ. «Мы предполагаем, что нас ждет действительно тяжелая зима», - заявил глава ведомства Детлеф Шееле (Detlef Scheele).

Чтобы как-то повлиять и улучшить ситуацию с пандемией в Германии, руководитель ВА призвал федеральное правительство в срочном порядке подготовить закон об общих требованиях к вакцинации. Иначе перспективы немецкого рынка труда в 2022 году будут оставаться туманными. «Мы предполагаем, что безработица в следующем году увеличится», - отметил Детлеф Шееле.

По прогнозам аналитиков ВА, в следующем году труднее всего придётся работникам event–индустрии. Сейчас в этой сфере задействовано 1,5 млн человек, и половина рабочих мест находится под угрозой ликвидации. Из-за жестких требований безопасности и противостояния распространению пандемии COVID-19 в Германии практически не проводятся культурно-массовые мероприятия, что оказывает губительное воздействие на всю event–индустрию. Аналогичная ситуация сложилась в сфере общественного питания и гостиничного бизнеса, где работает более 1,1 млн человек. В ближайшем будущем от 200 000 до 300 000 сотрудников в этой сфере могут потерять свою работу.

В других отраслях экономики ситуация может развиваться не столь драматично, считают аналитики ВА. Например, в автомобильной промышленности сейчас трудится 801 700 человек, из них работы могут лишиться 34 000 сотрудников. В производственной сфере задействовано около 5,5 млн работников, из которых под сокращение могут попасть от 82,5 тыс. до 100 тыс. человек. В авиационной отрасли рискует потерять работу примерно каждый пятый: 50 000 из 255 000 человек. В пищевой промышленности из 619 000 рабочих мест может быть сокращено около 15%. Эти данные приведены в обзоре «Рынок труда в Германии: какие отрасли под угрозой из–за COVID?».

В том же обзоре отмечены отрасли, сотрудникам которых не стоит беспокоиться о сокращении и поиске новой работы. В Германии трудятся 1,2 млн айтишников, и ни одна из специализированных компаний не заявляла о готовящихся в 2022 году сокращениях. Аналогичная ситуация сложилась в строительном секторе – 880 000 рабочих мест, а также в химической промышленности – 464 000 рабочих мест. В этой связи, многие предприятия по производству инженерной сантехники, включая компанию Profactor Armaturen GmbH, с уверенностью смотрят в будущее, так как их продукция всегда востребована в строительной индустрии и не теряет спрос у потребителей.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH