В третьем квартале ВВП Германии вырос на 1,7%

Экономика Германии в третьем квартале развивалась несколько слабее, чем прогнозировали эксперты. «Валовой внутренний продукт вырос в период с июля по конец сентября на 1,7% по сравнению со вторым кварталом этого года», - заявило Федеральное статистическое управление (Statistisches Bundesamt) в Висбадене. Об этом сообщается в новости «Немецкая экономика выросла на 1,7 процента в третьем квартале», опубликованной 25.11.2021 на официальном сайте Handelsblatt - ежедневной деловой газеты Германии, которую выпускает издательская группа «Хандельсблат» с 1946 года.

По данным Statistisches Bundesamt, рост экономики Германии в третьем квартале 2021 года оказался на 0,1% ниже прогнозов, представленных специалистами статистического ведомства в отчете от 29 октября 2021 года.

Аналитики предполагают, что рост экономики значительно замедлится в конце нынешнего года из-за проблем с поставками от зарубежных партнеров, инфляцией и ухудшением ситуации с пандемией COVID-19.

Ухудшение показателей во многих отраслях связывается с ростом заболеваемости граждан страны коронавирусом. «Об этом свидетельствует очередная отмена в Германии рождественских ярмарок», - заявил Петер Адриан, президент Торгово-промышленной палаты Германии (DIHK - Deutscher Industrie- und Handelskammertag). По его словам, несмотря на рост фондовых рынков, нельзя не заметить, что большинство предприятий переживает упадок.

Однако есть отдельные отрасли экономики, которые кризис практически не затронул, например, производителей инженерной сантехники. В частности, компания Profactor Armaturen GmbH в 2020-2021 году увеличила производство продукции под торговой маркой PROFACTOR и спрос на неё не снизился. Хотя, другим предприятия повезло меньше.

Как считает Петер Адриан, больше всего отмена рождественских ярмарок затрагивает малые и средние предприятия, у которых более 30% продаж приходится на рождественские и новогодние праздники.

Президент DIHK заявил, что значительная господдержка компаний и предпринимателей, которая продлится до конца марта 2022 года, всё равно является слабой помощью для тех, кто оказался в условиях экономического кризиса, - отмечено в обзоре «Вперед, ко дну: ухудшение экономических показателей в Германии».

Сумма расходов Федерального агентства занятости Германии (BA - Bundesagentur für Arbeit) в 2021 году из-за сложной ситуации с пандемией COVID-19 и решения её последствий уже составила около 52 млрд евро, а год ещё не завершен, - сообщил член правления BA Кристиан Шенефельд (Christian Schoenefeld). По его словам, все резервы BA почти полностью истрачены.

Отметим, что проект госбюджет Германии на 2022 год еще формируется и согласовывается. Скорее всего, расходы на социальную помощь и поддержку граждан, пострадавших от COVID-19, будут сокращены с 58 млрд евро в 2021 году до 38 млрд евро на следующий год. Причем, два миллиарда евро из эти средств планируется потратить на повышение квалификации или переквалификацию граждан для дальнейшего трудоустройства.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH