Сбережения немцев и инфляция в Германии бьют рекорды

Потребительские цены в Германии в октябре выросли на 4,5% по сравнению с показателем за тот же период в прошлом году. Инфляция столь высокого уровня была зафиксирована в стране около 30-ти лет назад. Об этом сообщается в обзоре «Как она смогла? Инфляция в Германии в октябре достигла рекорда», который опубликован 28.10.2021 в разделе «Экономика» в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland) при Обществе немцев из России в Гамбурге.

«Инфляция в Германии в октябре достигла рекорда: она составила 4,5%, что стало рекордно высоким показателем за последние 28 лет», – об этом сообщило Федеральное статистическое управление (Statistisches Bundesamt) в Висбадене.

По информации ведомства, потребительские цены в Германии в октябре выросли на 4,5% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. В последний раз инфляция достигала подобного уровня в октябре 1993 года.

В свою очередь, глава Deutsche Bank Кристиан Сьюинг (Christian Sewing) заявил, что в ближайшее время инфляция в Германии точно не снизится. Его мнение приведено в обзоре «Как обезопасить сбережения во время инфляции?» от 03.11.2021.

Специалисты Европейского центрального банка (ЕЦБ) считают, что нынешний высокий уровень инфляции является временным следствием пандемии COVID-19. Именно она привела к введению во многих странах жестких мер и ограничений, которые стали причиной сбоя в глобальной цепочке поставок сырья и товаров, закрытию или приостановке деятельности производственных предприятий и компаний, оказывающих услуги. Все эти причины, по мнению ЕЦБ, носят временный характер. Как только критический период будет пройден, стремительный рост цен на товары и услуги, разогревающий инфляцию, прекратится.

Необходимо отметить, что компания Profactor Armaturen GmbH оказалась в числе немногих предприятий, которым удалось справиться с кризисом и выйти из него без серьезных последствий. Более того, объемы производства инженерной сантехники TM PROFACTOR в 2020-2021 годах не упали, а наоборот – возросли.

Как известно, в прошлом году правительство Германии временно снизило ставку НДС, чтобы удерживать повышение розничных цен на товары народного потребления. Теперь эксперты Statistisches Bundesamt считают, что эта мера вместе с другими экономическими событиями также оказала влияние на рост общего уровня инфляции.

Инфляция – это тревожный звонок, прежде всего, для банковского счета. Немцы, традиционно, предпочитают хранить свои сбережения на депозитных счетах или покупать государственные облигации. По результатам 2020 года, объем сбережений на банковских счетах в Германии составил 2,8 трлн евро. В период инфляции эти средства оказались под угрозой, так как процентные ставки по вкладам в немецких банках доведены практически до нуля, а некоторые перешли в отрицательную зону.

В настоящее время в большинстве немецких банков доход по вкладам составляет менее одного процента. Это намного ниже, чем текущий уровень инфляции в стране, а значит средства вкладчиков стали быстро терять ценность в реальном выражении. Поэтому финансовые консультанты и брокеры стали настойчиво рекомендовать состоятельным немцам подумать об альтернативных вариантах хранения своих сбережений, например, инвестировать свободные средства в объекты недвижимости. Сейчас их активно скупают под офисные помещения. Инвестирование в них позволят собственнику получать стабильный дохода как от аренды, так и от роста цен на рынке недвижимости.

Эффективно управляемые фонды недвижимости в Германии могут достигать годовой доходности от четырех до пяти процентов, то есть опережать темпы инфляции.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH