Германия внесет в бюджет Евросоюза 38 млрд евро

В нынешнем году Германия внесет в бюджет Евросоюза рекордную сумму - около 38 млрд евро. Об этом сообщается в обзоре «Рекорд щедрости: Германия отдала €38 млрд», который опубликован 23.09.2021 в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland) при Обществе немцев из России в Гамбурге.

Эти данные приводятся в отчете Федерального правительства, согласно которому объем взноса ФРГ в бюджет ЕС в 2021 году увеличился на 19% по сравнению с суммой, выделенной ЕС в прошлом году - 31,9 млрд евро.

Какой объем средств страны Евросоюза вносят в бюджет сообщества во многом зависит от доли их участия в европейской экономике. В последние годы размер вноса Германии в бюджет ЕС возрастает пропорционально увеличивающейся доле участия страны на европейском рынке, от чего ФРГ получает большую выгоду и опережает в доходах 26 стран-членов европейского сообщества.

«Германия отдала Евросоюзу рекордную сумму, но зато получила динамику роста евробизнеса и потребительского спроса внутри страны», - считают эксперты Кильского университета имени Кристиана Альбрехта (Christian-Albrechts-Universität zu Kiel - CAU), основанного в 1665 году в городе Киле. В настоящее время CAU является ведущим классическим университетом и научным центром, одним из крупнейших в Германии, где представлены практически все научные направления.

Аналитики информационной службы компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) ознакомились с отчетом Кильского университета, специалисты которого проанализировали динамику экономического развития, показатели промышленных предприятий и покупательское настроение немцев. Ученые пришли к выводу, что немецкая экономика уверенно преодолевает коронавирусный спад и выходит из кризисного состояния. Однако в промышленном секторе ещё есть серьезные проблемы – это дефицит комплектующих и сырья, а также поиск квалифицированных кадров и восстановление необходимого уровня менеджмента.

Дефицит комплектующих и поставок сырья вызван, прежде всего, разрывом экономических связей между многими странами из-за переориентирования или закрытия производственных предприятий в связи с пандемией COVID-19. Восстановить прежние связи или найти альтернативные пути нелегко и в сжатые сроки выполнить эту задачу, увы, невозможно.

Вместе с тем, эксперты Кильского университета указали на оборотную сторону роста потребительского спроса в Германии, который привел к стремительному повышению розничных цен на все товары и подстегнул инфляцию. На увеличение инфляции в ФРГ повлияли и значительно возросшие цены на энергоносители (нефть и газ), которые бьют исторические рекорды.

Несмотря на все эти трудности Германия продолжает оставаться лидером в экономике Евросоюза и этот статус немцев вполне устраивает.

Аналитикам PROFACTOR стало известно, что увеличение объема взноса ФРГ в экономику ЕС также связано с необходимостью покрыть дефицит бюджета, образовавшийся из-за выхода Великобритании из членства в Евросоюзе. В компенсации общего бюджета участвуют и другие страны ЕС, по мере своих возможностей, которые значительно скромнее, чем у ФРГ.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH