Немецкие предприятия получили рекордное количество заказов

Показатели поступления заказов в обрабатывающей промышленности Германии в августе вышли на рекордно высокий уровень. Об этом сообщается в обзоре «Немецкая промышленность растет: поступление заказов — на рекордном уровне», который опубликован 06.09.2021 в разделе «Экономика» в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – это печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland) при Обществе немцев из России в Гамбурге.

По данным Федерального статистического управления (Statistisches Bundesamt) в Висбадене, в августе немецкие предприятия в целом получили заказов на 3,4% больше, чем в июле. Эти показатели свидетельствуют, что нынешнее количество поступающих заказов в обрабатывающей промышленности ФРГ побило исторический рекорд и увеличилось до самого высокого уровня с 1991 года.

В тоже время специалисты аналитической службы компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) обратили внимание на прогнозы некоторых немецких аналитиков, которые ожидают в скором времени снижение уровня поступления заказов. Сильный рост экономики, как правило, длится недолго и приводит к снижению показателей. Так, например, экономисты ожидали снижения поступления заказов в августе на 1,0% после роста объемов на 4,6% в июле. Однако произошла непредвиденная ситуация, на которую повлияли очень крупные индивидуальные заказы, например, в сфере судостроения. Без них нынешние показатели были бы не столь привлекательными.

Эксперты статистического управления отметили, что поступление заказов от зарубежных партнеров в августе увеличилось на 8%, по сравнению с предыдущим месяцем, а рост заказов от стран в пределах Еврозоны составил почти 16%.

«При этом росте наблюдается снижение спроса со стороны Китая», - заметил эксперт Commerzbank.

Что касается импортных заказов ФРГ, то их динамика снизилась на 2,5%.

Рекордный рост заказов, поступающим немецким производителям, стал главным предметом обсуждения ведущих экономистов. Многие из них скептически относятся к тому, что немецкие компании смогут в сжатые сроки выпустить требуемый объем продукции. Для выполнения этой задачи, многим предприятиям потребуется переоборудовать производство или увеличить количество рабочих часов для сотрудников, чтобы успеть уложиться в срок и выполнить все заказы.

«Из-за нехватки материалов, сырья и полуфабрикатов производство сопряжено со значительными трудностями», - констатирует экономист Бастиан Хепперле из Bankhaus Lampe. Это независимый частный банк в Германии, основанный в 1852 году со штаб-квартирой в Билефельде.

Однако в Германии есть экономисты, настроенные менее скептично. По их мнению, рекордное увеличение заказов приведет к плавному ускорению немецкого производства, а также к восстановлению экономики в ближайшие месяцы.

Если сравнивать нынешнее поступление заказов с данными за февраль 2020 года (за месяц до начала введения ограничений из-за пандемии COVID-19), то немецкие производители получили в августе 2021 года на 15,7% больше заказов.

По сравнению с июлем 2020 года, когда экономика Германии существенно «просела» из-за последствий пандемии коронавируса и экономического кризиса, то количество заказов в обрабатывающей промышленности возросло на 24,4%.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH