Немецкие миллиардеры – непубличные персоны

Германия занимает четвертое место в мире по количеству долларовых миллиардеров. В 2021 году, согласно статистическим данным, в стране насчитывается 136 владельцев внушительного капитала. При этом, о немецких миллиардерах мало что известно. Об этом сообщается в обзоре «ТОП-10 самых богатых миллиардеров Германии», который опубликован 15.07.2021 в разделе «Бизнес» в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – это печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland) при Обществе немцев из России в Гамбурге.

До недавнего времени Германия занимала третье место в мире по количеству долларовых миллиардеров. Однако ФРГ потеснила Индия, в которой миллиардеров с каждым годом становится всё больше, а уровень жизни населения при этом не повышается.

Немецкие миллиардеры себя не афишируют, они не стремятся к публичности и не выставляют свои богатства напоказ. Авторы обзора считают, что причина такого поведения, скорее всего, кроется в особенностях местного менталитета, а также в немецких традициях и жизненных ценностях. Многие состоятельные граждане Германии ведут достаточно скромный образ жизни, не общаются с прессой, не участвуют в светских тусовках и громких скандалах. Даже наследники богатых семейств не ведут себя, как представители «золотой молодежи» (как это можно наблюдать в России).

Аналитикам PROFACTOR стало известно, кто из миллиардеров Германии вошел в ТОР-10 самых состоятельных бизнесменов страны, оставаясь в статусе непубличной персоны.

1. Беате Хайстер и Карл Альбрехт-младший. Они являются наследниками легендарных братьев Теодора и Карла Альбрехтов – создателей сети супермаркетов Aldi. На двоих их состояние составляет около 33 миллиардов евро. Эта семья максимально закрыта от прессы.

2. Дитер Шварц. Его состояние оценивается в 31 миллиард евро. Шварц является владельцем корпорации Schwarz Group, а также сети гипермаркетов Kaufland и супермаркетов-дискаунтеров Lidl. Первый магазин он открыл еще в 1973 году. Миллиардер ведет достаточно скромный образ жизни.

3. Клаус Михаэль Кюне. Обладает состоянием около 27,4 миллиардов евро. Его дед был одним из основателей транспортной компании Kuehne+Nagel. Затем компания по наследству перешла отцу Клауса, после чего настала очередь управлять семейным бизнесом и самому Клаусу. Он занимает пост директора компании с 1998 года. Одно из главных увлечений миллиардера – футбол. Клаус Михаэль Кюне является спонсором ФК Гамбург, он создал благотворительный фонд, на который тратит значительную часть своих доходов. У Клауса нет наследников, поэтому именно благотворительный фонд будет распоряжаться состоянием, которое останется после смерти миллиардера.

4. Сюзен Клаттен. Еще одна наследница семейного бизнеса, связанного с концерном BMW. Ее состояние – 24,5 миллиарда евро. Сьюзен принадлежит к богатому роду немецких промышленников Квандтов, являясь дочерью Герберта Квандта. После смерти отца она унаследовала его долю в BMW и приняла активное участие в управлении концерном.

5. Штефан Квандт. Наследник крупного акционера BMW и инженер с состоянием в размере 19,8 миллиардов евро. Он изучал промышленную инженерию и основал компанию по управлению активами. Как и все члены клана Квандтов, Штефан ведет закрытый образ жизни, старается не попадать в светские хроники, не выставляет свое богатство напоказ.

6. Теодор Альбрехт-младший. Еще один наследник одного из основателей Aldi. Его состояние составляет 15,6 миллиардов евро.

7. Райнхольд Вюрт. Уникальность этого человека в том, что он создал свою корпорацию практически с нуля. Еще в 19 лет он взял на себя управление маленькой компанией отца, занимавшейся производством болтов, которую со временем превратил в Adolf Würth Group с годовым оборотом, исчисляемым миллиардами долларов. На сегодня его состояние составляет более 14 миллиардов евро. Несмотря на техническое направление своей компании – оптовую торговлю крепежами и фурнитурой, а также инструментами, самому Райнхольду не чуждо прекрасное. Он коллекционирует произведения искусства и финансирует различные культурные проекты, выдает престижные премии за вклад в немецкую культуру.

8. Андреас и Томас Штрюнгманы. Братья-близнецы, основавшие фармацевтическую компанию Hexal. Позже они успешно ее продали и вложились в компанию BioNTech, которая приобрела мировую известность благодаря созданию вакцины против COVID-19. Капитал братьев составляет 12,7 миллиардов евро.

9. Георг Шеффлер. Его состояние – 12,3 миллиарда евро. Владеет 80% акций холдинга Schaeffler Group. Остальные 20% акций принадлежат его матери Марии Элизабет Шеффлер. Основное направление семейного бизнеса – производство подшипников для автомобильной, аэрокосмической и промышленной техники.

10. Дитмар Хопп. Он является одним из основателей SAP – известного производителя программного обеспечения. Его состояние измеряется 10,4 миллиардами евро.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH