Безработица в Германии резко сократилась

По информации немецкого Федерального агентства занятости (Bundesagentur für Arbeit), количество безработных в стране снизилось в июне на 73 тыс. человек по сравнению с маем нынешнего года. Об этом сообщается в обзоре «В Германии резко сократилась безработица: 73 тыс. граждан нашли работу за месяц», который опубликован 30.06.2021 в разделе «Экономика» в газете «Zeitung Аussiedlerbote» (Вестник переселенцев) – это печатное и интерактивное издание клуба предпринимателей «DAR» (Deutsche aus Russland) при Обществе немцев из России в Гамбурге.

Согласно сведениям Федерального агентства занятости, столь серьезное сокращение уровня безработицы в Германии в июне побило рекорд – 5,7%. Такой динамики на немецком рынке труда не наблюдалось более 10-ти лет. Общее количество безработных уменьшилось в июне на 73 тыс. человек и составило на 01.07.2021 года – 2,614 млн граждан.

«Комплексное улучшение на рынке труда продолжается. В июне показатели безработицы и неполной занятости граждан резко сократились», — отметил глава Федерального агентства занятости Детлеф Шееле.

Аналитики компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) обратили внимание на статистические данные, согласно которым безработица в Германии снизилась благодаря увеличению предложений на рынке труда. Многие немецкие предприятия в июне начали принимать на работу новых сотрудников.

По данным ведомства, в период с 1 по 24 июня было зафиксировано более 59 тыс. новых вакантных мест в разных компаниях, в том числе на предприятии Profactor Armaturen GmbH, подавшим объявления о приеме на работу.

В обзоре также отмечено, что немецкие компании не спешат принимать на работу стажеров – студентов и выпускников из профессионально-технических учебных заведений, желающих обучаться своей специальности непосредственно на предприятии. Так, в июне 158 тыс. заявок молодых людей на место стажера остались невостребованными.

В настоящее время на немецком рынке труда зафиксировано всего 468 000 мест для стажировки студентов и выпускников ПТУ, что на 15 тыс. меньше, чем в прошлом году.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH