Более 90% компаний в Германии – это семейные предприятия

Семейный бизнес является важнейшей опорой немецкой экономики. Более 90% компаний в Германии – это семейные предприятия. Они обеспечивают почти 60% всех рабочих мест и зарекомендовали себя как стабилизирующий фактор на рынке труда, особенно в период серьезного экономического кризиса, вызванного последствиями пандемии COVID-19. Об этом сообщается в обзоре «Семейным предприятиям облегчат условия налогообложения - Familienunternehmen werden entlastet», который опубликован 21.05.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

В обзоре отмечается, что четверо из пяти студентов в технических училищах в Германии готовятся к началу карьеры и трудовой деятельности на предприятиях, относящихся к семейному бизнесу. Именно он обеспечивает большую часть рабочих мест для стажеров и выпускников профессиональных учебных заведений и удерживает уровень безработицы среди немецкой молодежи ниже, чем в соседних странах Евросоюза.

История появления Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) тоже связана с небольшим семейным бизнесом, который с годами развился и перерос в производственное предприятие, известное во многих странах мира товарами торговой марки PROFACTOR. Почти треть всех немецких компаний с количеством сотрудников от 250 до 500 человек и более – это семейные предприятия. Многие из них являются, лидерами мирового рынка в своих технологических нишах, например, в машиностроении и автомобильной промышленности.

Аналитикам PROFACTOR стало известно, что даже DAX 30 – ведущий немецкий фондовый индекс, формирующийся из 30-ти «голубых фишек» (BMW, BAYER, ADIDAS и других крупных компаний) на Франкфуртской фондовой бирже, не обошелся без семейных предприятий – известного производителя моющих средств и клея Henkel и фармацевтической компании Merck из Дармштадта.

Согласно исследованию, проведенному Центром европейских экономических исследований им. Лейбница (Leibniz-Zentrums für Europäische Wirtschaftsforschung - ZEW), семейный бизнес особенно привлекателен и более перспективен для трудоустройства. Так, за период с 2007 по 2016 годы количество рабочих в 500 крупнейших семейных компаниях Германии выросло на 23% и составило 2,54 млн человек. За тот же период в «несемейных» предприятиях было создано только на 4% рабочих мест больше.

Федеральное правительство решило поддержать семейные предприятия в сложный период пандемии COVID-19. В настоящее время готовится решение по облегчению налогового бремени для всех действующих компаний, связанных с семейным бизнесом. Уровень налогообложений данных компаний может снизится с нынешних 54% до 30%.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH