Программа Kurzarbeit сохранила миллионы рабочих мест

Благодаря разработке и оперативному внедрению социальной программы по выплате компенсаций работникам, вынужденно перешедшим на неполную занятость (Kurzarbeit), Федеральное правительство сохранило в Германии 2,2 млн рабочих мест и предотвратило волну банкротств в 2020 году. Эти сведения приводятся в газете «Süddeutsche Zeitung» (Южно-германская газета) со ссылкой на специальное исследование, проведенное Институтом макроэкономики (Instituts für Makroökonomie – IMK) и Университетом Киля и Мюнстера (Universitäten Kiel und Münster). Вместе с тем, результаты исследования экспертов приведены в обзоре «Неполная занятость сохранила миллионы рабочих мест - Kurzarbeit sicherte Millionen Jobs», который опубликован 10.05.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

«Немецкая модель сохранения неполной занятости – важное достижение», отметил ведущий экономист Института экономических исследований при Мюнхенском университете (ifo – Institut für Wirtschaftsforschung an der Universität München) Андреас Пайхль (Andreas Peichl). По его словам, этот инструмент позволил сохранить в Германии в шесть раз больше рабочих мест, чем во время финансово-экономического кризиса 2008/2009 годов.

Аналитикам компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) удалось узнать, что в период кризиса 2008/2009 годов только рабочие крупных немецких промышленных предприятиях были переведены на условия Kurzarbeit и сохранили за собой рабочие места, тогда как в других отраслях экономики шли массовые сокращения. В 2020 году Федеральное правительство разработало социальную программу на период пандемии COVID-19, которая позволила перевести на неполную занятость с выплатой компенсаций не только работников промышленных предприятий, но и компаний из сферы услуг, в том числе общественного питания, розничной торговли, гостиничного бизнеса и туристической индустрии.

Однако последствия пандемии COVID-19 все-таки отразились на рынке труда. Если в начале 2020 года, в докризисный период, уровень безработицы в Германии составлял 5,3%, то в августе этот показатель достиг максимума - 6,4%. Удержать этот уровень и не дать ему возможности расти позволила программа социальных выплат работникам по неполной занятости, доступ к которой получили многие немецкие предприятия. Федеральное правительство решило продлить действие Kurzarbeit до июня текущего года.

По оценкам Института Ifo, в апреле текущего года 2,7 млн работников в Германии находились в статусе неполной занятости. Этот показатель снизился на 300 тыс. человек по сравнению с мартом. Больше всего работников в статусе Kurzarbeit зарегистрировано в сфере гостиничного хозяйства – 565000 человек, на промышленных предприятиях – 444000 человек, оставшиеся работники относятся к компаниям в туристической индустрии и другим отраслям экономики.

Отметим, что мае 2020 года почти 6 млн работников на немецких предприятиях были переведены на условия неполной занятости. Спустя год этот показатель сократился более чем в два раза, так как многие сотрудники вновь вернулись на свои рабочие места на условиях полной занятости.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH