Германию может накрыть волна банкротств

Немецкая ассоциация отелей и ресторанов (Deutsche Hotel- und Gaststättenverband) официально обратилась к Федеральному правительству и премьер-министру с просьбой спасти предприятия отрасли от предстоящих банкротств. Это сообщение содержится в обзоре «Надвигается ли сейчас большая волна банкротств? - Droht jetzt die große Pleitewelle?», который опубликован 30.04.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Более года немецкие предприятия в сфере розничной торговли, гостиничного бизнеса и туристической индустрии были защищены от банкротств в рамках государственной программы поддержки в период пандемии COVID-19. Однако действие этой программы истекло в конце апреля, и гарантированная государственная защита от несостоятельности для убыточных компаний свернулась. С 1 мая 2021 года все предприятия, получавшие субсидии от Федерального правительства больше года, должны снова подать заявление о банкротстве, если их долговые обязательства выйдут из-под контроля и не смогут быть удовлетворены перед кредиторами и клиентами.

Компания Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) ранее информировала о том, что весной прошлого года Федеральное правительство пошло навстречу многим предприятиям, у которых образовалась чрезмерная задолженность из-за последствий пандемии COVID-19 и экономического кризиса. Власти приостановили процедуру подачи заявления о банкротстве и тем самым помогли удержаться наплаву убыточным компаниям, оказавшимся в кризисном состоянии. Неплатежеспособные предприятия, подавшие в 2020 году заявку на государственную помощь, ежемесячно получали из федерального бюджета субсидии до мая нынешнего года. В результате Германии удалось избежать разрушительной для экономики волны банкротств.

По данным Федерального статистического управления (Statistischen Bundesamts), в 2020 году в стране было зафиксировано менее 16 000 банкротств. Это самый низкий показатель с момента введения в ФРГ Кодекса о банкротстве (Insolvenzordnung) в 1999 году. В числе обанкротившихся компаний, в частности, оказались: сеть предприятий общественного питания Vapiano и Maredo, магазины модной одежды Esprit и Bonita, сеть парикмахерских Klier и другие. Однако в этом году количество предприятий-банкротов может быть гораздо больше.

Аналитики PROFACTOR обратили внимание на неоптимистичный прогноз экспертов кредитного агентства Creditreform и Центра европейских экономических исследований (Zentrum für Europäische Wirtschaftsforschung - ZEW), которые предсказали значительный рост количества обанкротившихся компаний во второй половине текущего года. С этим прогнозом согласился и председатель Профессиональной ассоциации администраторов по банкротству в Германии (Berufsverbands der Insolvenzverwalter Deutschlands – VID) Кристоф Ньеринг (Christoph Niering). Он заявил: «Без расширенной федеральной защиты от банкротств стоит ожидать заметное увеличение неплатежеспособных компаний».

Риск банкротства особенно высок в секторах, которые напрямую затронуты жесткими ограничениями и Lockdown в период пандемии COVID-19. Это, прежде всего, предприятия в сфере культурных и развлекательных мероприятий, розничной торговли, гостиничного бизнеса, туристической индустрии – от туристических агентств до туроператоров.

В свою очередь, политики и государственные чиновники по-своему объясняют решение Федерального правительства прекратить с 1 мая активно поддерживать и тратить бюджетные средства на предприятия, которые более года находятся в неплатежеспособном состоянии и стоят «в одном шаге» от банкротства. Власти уверены, что многие компании, ежемесячно получавшие субсидии от государства, уже давно нежизнеспособны и существуют лишь на бумаге. Этим, так называемым, «зомби-компаниям», больше нет смысла помогать, поэтому их будущее уже предсказуемо. Теперь государство будет поддерживать только те предприятия, которые смогут доказать свою состоятельность и жизнеспособность после проведения реструктуризации по новым правилам.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH