Инновации в производстве по-немецки

За последние 10 лет аббревиатура «Индустрия 4.0: интеллектуальный сетевой завод» стала в Германии очень популярной. Инновации внедряются на многих немецких предприятиях, объединяя сложное оборудование и станки в единую электронную сеть, и тем самым переводят традиционный процесс производства в цифровой формат. Эти сведения приводятся в обзоре «Насколько немецкая промышленность стала инновационной? - Wie innovativ ist die deutsche Industrie?», который опубликован 13.04.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Аналитики компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) обратили внимание на выступление известного специалиста в VP Bank Group. Банк был основан в Вадуце ещё в 1956 году, а теперь является международной банковской группой, базирующейся в Лихтенштейне. Главный экономист VP Bank Group Томас Гитцель (Thomas Gitzel) считает, что «Индустрия 4.0: интеллектуальный сетевой завод» это не будущее, а уже случившееся настоящее, так как в Германии многие предприятия давно «поумнели». «Вы можете войти в огромный производственный цех и не встретить ни одного рабочего. Только один оператор может контролировать работу роботов и оборудования с помощью своего смартфона. Это означает: программное обеспечение управляет производством, а человек лишь наблюдает за процессами и корректирует их в случае необходимости», - констатирует г-н Гитцель.

В обозе отмечается, что роботизированное оборудование стало частью повседневной жизни на многих современных фабриках и заводах. «В этом связи, нынешние производственные технологии уже невозможно сравнивать с ресурсами, которыми обладали немецкие предприятия всего лишь 10 лет тому назад», - говорит отраслевой эксперт Фолькер Штолл (Volker Stoll) из Landesbank Baden-Württemberg.

По данным Федерального статистического управления (Statistischen Bundesamts), каждая пятая немецкая компания в обрабатывающей промышленности уже использует в своём производстве роботов. Их внедряют в основном крупные предприятия, но в Германии много мелких и средних компаний, для которых «Индустрия 4.0: интеллектуальный сетевой завод» не представляет особого интереса. Для преобразования любого производства в цифровой формат и внедрения в процесс роботов требуются огромные средства. Поэтому для большинства предпринимателей и владельцев предприятий эта современная роскошь просто не по карману. Вместе с тем, ручной труд порой бывает незаменим. В Германии бизнес чаще всего передается по наследству – от отца к сыну, поэтому семейные традиции, технологи производства или рецептура, внедренные ещё в прошлом веке, не могут быть доверены роботу.

Отметим, что компания Profactor Armaturen GmbH идет в ногу с техническим прогрессом и инновациями, внедряя новое оборудование и современные технологии в производстве сантехнической арматуры. При этом, опытные специалисты и квалифицированные сотрудники не теряют своей ценности, они остаются значимыми звеньями и продолжают вносить свой вклад в развитие предприятия.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH