Немецких работодателей обяжут тестировать своих сотрудников на COVID-19

Специальный опрос, проведенный по заказу Федерального правительства, показал, что 60% немецких работодателей предлагают своим сотрудникам проходить тест на коронавирус за счет предприятия, оставшиеся 40% не проявляют заинтересованности в тестировании работников на COVID-19, - сообщил Федеральный министр труда (Bundesarbeitsminister) Хубертус Хайль (Hubertus Heil). Эти сведения приводятся в обзоре «Хайль требует обязательных тестов на рабочем месте - Heil will Testpflicht am Arbeitsplatz», который опубликован 11.04.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

По словам министра, нужно обязать всех немецких работодателей регулярно проводить тестирование сотрудников на коронавирус на рабочем месте. С этим предложением федеральный чиновник обратился в Кабинет министров и получил одобрение. Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), инициативу министра труда поддержали не только члены правительства, но и профсоюзы. Об этом сообщается в обзоре «Профсоюзы поддерживают планы спасения - Gewerkschaften unterstützen Heils Pläne», который опубликован 12.04.2021 на сайте Tagesschau.de.

«Мы должны обязать предприятия всех отраслей экономики проводить тесты на коронавирус своих сотрудников, выходящих на работу, и сделать эту процедуру простой и не бюрократической. Регулярное тестирование позволит, прежде всего, защитить здоровье работников, а у руководства появится возможность вовремя принять меры для изоляции зараженного, чтобы не закрывать всю компанию на карантин на неопределенное время», - отметил министр труда.

Согласно планам Федерального министерства труда, все сотрудники, за исключением тех, кто работает на удаленке и не выходят из дома, будут иметь право на коронавирусную проверку на своем предприятии не реже, чем раз в неделю. Для тех, кто часто контактирует с клиентами или работает с продуктами питания, должен получить право на прохождение двух тестов в неделю.

Для реализации этих планов и усиления обязательств работодателей по тестированию сотрудников на COVID-19, министр труда намерен ужесточить действующее постановление по охране труда и технике безопасности (Arbeitsschutzverordnung), а также предложить депутатам пересмотреть Закон о защите от инфекций (Infektionsschutzgesetzes durchsetzen) и внести в него соответствующие изменения.

Отметим, что компания Profactor Armaturen GmbH вошла в состав 60% работодателей, предлагающих своим сотрудникам проходить тестирование на коронавирус на предприятии.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH