В Германии продлили выплату пособий по неполной занятости

«Пандемия COVID-19, конечно, сильно отразилась на рынке труда Германии, но катастрофического потрясения всё-таки не произошло», - заявил Федеральный министр труда Хубертус Хайль (Bundesarbeitsminister Hubertus Heil). По его словам, количество безработных в ФРГ на сегодняшний день всего на 500 000 человек больше, чем год назад. Несмотря на всю серьезность экономического кризиса и тяжелые последствия, Федеральному правительству удалось удержать показатели безработицы ниже трехмиллионной отметки. Эти сведения приведены в обзоре «Упрощенный доступ к пособиям по неполной занятости продлевается до конца июня - Vereinfachter Zugang zu Kurzarbeit bis Ende Juni», который опубликован 12.03.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), Федеральное правительство продлевает гражданам, вынужденно перешедшим на неполную занятость, правила упрощенного доступа к кратковременному пособию (Kurzarbeitergeld) до конца июня.

Так, министр труда решил продолжать поддерживать немецкие компании, сталкивающиеся с серьезными трудностями в период пандемии COVD-19, чтобы не допустить массовое сокращение персонала и катастрофическую волну банкротств. Получая компенсационные выплаты от правительства, предприятия не увольняют своих сотрудников, а лишь сокращают им рабочее время, урезывая зарплату. Федеральное агентство по трудоустройству (Bundesagentur für Arbeit - BA) компенсирует часть потерянного дохода сотрудникам, перешедшим на неполную занятость, социальной надбавкой - кратковременным пособием. В результате, сотрудники не теряют работу, сохраняют свои рабочие места и стабильный доход, получая зарплату вместе с пособием.

Аналитики Профактор внимательно наблюдают за тем, как Федеральное правительство предпринимает действенные меры, которые помогают многим немецким предприятиям пережить затянувшийся кризисный период, продолжать работать и не сокращать рабочий персонал. «В прошлом году на кратковременные пособия было потрачено 22 млрд евро. Это несомненно очень дорого, но массовая безработица во много раз дороже», - отметил Федеральный министр труда.

По словам Хубертуса Хайля, антикризисная система перевода сотрудников предприятий, испытывающих трудности в период пандемии COVID-19, на неполную занятость (Kurzarbeit) является самый важный инструментом в борьбе за сохранение рабочих мест во многих отраслях экономики страны.

Ранее сообщалось, что количество безработных в Германии в этом году сократится на 110 000 человек и составит примерно 2,59 млн граждан. Этот прогноз сделал Институт исследований в области занятости (IAB - Instituts für Arbeitsmarkt und Berufsforschung), который был основан в Нюрнберге в 1967 году как научно-исследовательский центр при Федеральном агентстве по трудоустройству»

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH