Динамика повышения зарплаты в Германии снизилась

Тяжелые последствия пандемии COVID-19 и экономический кризис в Германии отразились на росте заработной платы, в прошлом году динамика её увеличения оказалась значительно ниже, чем в 2019 году, - заявило Федеральное статистическое управление (Statistische Bundesamt). Эти сведения приводятся в обзоре «Корона снижает заработную плату - Corona bremst Tarifverdienste», который опубликован 01.03.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Как стало известно компанииProfactorArmaturenGmbH (ПрофакторАрматуренГмбх), среднее увеличение зарплаты в Германии в 2020 году составило всего 2,1%, тогда как в 2019 году этот показатель был равен 3,2%.

«Это наименьшая динамика повышения заработной платы с 2016 года», - отмечено в заявлении Федерального статистического управления.

«Низкая динамика в первую очередь связана с тем, что из-за пандемии COVID-19 и глубокого экономического кризиса не было согласовано процентное повышение заработной платы в металлургической и электротехнической промышленности на 2020 год», - констатирует ведомство. В этих отраслях зарплатав прошлом году не изменилась и остались на прежнем уровне. Что касается производственного сектора, то там средний уровень зарплаты увеличился на 0,9%, в строительной отрасли –на 1,0%, у предприятий и компаний, занятых в гостиничном бизнесе, динамика составила 1,5%, но этот показатель оказался гораздо ниже среднего.

«Выше среднего выросли доходы у сотрудников в сфере государственной службы», - заявили статистики. Помимо стабильного повышения зарплаты на доходы госслужащих положительно повлияли и страховые премии, выплаченные в четвертом квартале.

Вместе с тем, в сфере образования было зафиксировано увеличение средней зарплаты на 3%, в государственном управлении, обороне и социальном обеспечении выплаты возросли на 2,9%. В секторе здравоохранения и социальной защитырост зарплаты составил 2,5%.

Как выяснили аналитики Профактор,наибольший рост зарплаты в прошлом году был зафиксирован у предприятий в сельском и лесном хозяйстве, а также в отрасли рыболовства - 3,6%.

По данным ведомства, низкая динамика повышения зарплаты в 2020 году была компенсирована практически нулевой инфляцией, которая составила 0,5%. В 2019 году, например, она достигла – 1,4%. В этой связи, прошлогоднюю зарплату немцев инфляция практически не тронула, поэтому даже незначительное повышение окладов всё равно принесло гражданам прибыль.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH