Третья волна пандемии COVID-19 угрожает экономике Германии

«Самый большой риск для экономики Германии несет возможная третья волна пандемии COVID-19, она может вновь привести к массовому ограничению деятельности и даже закрытию некоторых промышленных предприятий», - заявил Фолькер Виланд (Volker Wieland), член Экспертного совета по оценке общего экономического развития (Sachverständigenrat zur Begutachtung der gesamtwirtschaftlichen Entwicklung). Это заявление приведено в обзоре «Снижение экономического прогноза - Wirtschaftsweise senken Konjunkturprognose», который опубликован 17.03.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), Совет экспертов по оценке общего экономического развития ожидает, что в нынешнем году экономика Германии будет восстанавливаться медленнее, чем это происходило несколько месяцев назад. Так, экономисты предполагают, что в 2021 году ВВП страны возрастет всего на 3,1%.

Вместе с тем, члены Экспертного совета прогнозируют, что по итогам первого квартала 2021 года уровень ВВП может снизится на 2% по причине ещё действующих строгих ограничений, перекрытых границ и сохраняющегося высокого уровня опасности, исходящей от COVID-19.

Аналитики Профактор также обратили внимание на экспертное мнение, высказанное Вероникой Гримм (Veronika Grimm), профессором экономической теории в Университете Фридриха-Александра Эрлангена-Нюрнберга (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg (FAU). По её словам, задержка кампании вакцинации населения от COVID-19 из-за приостановки применения препарата AstraZeneca будет иметь серьезные экономические последствия. Федеральному правительству придется вновь продлевать меры социальной поддержки и помощи гражданам Германии, чтобы не вызвать новую волну банкротств.

Как считает профессор, вакцина AstraZeneca в среднесрочной перспективе могла бы быть заменена другим более эффективным препаратом, например, от Johnson & Johnson, если он будет утвержден и доступен в течение нынешнего года. «Так получается, что в настоящее время развитие экономики Германии находится в полной зависимости от прогресса и эффективности вакцинации населения», - отметила Вероника Гримм.

Для того, чтобы Германия достигла цели Евросоюза по вакцинации 70% взрослого населения к концу сентября 2021 года, текущее количество ежедневных прививок от COVID-19, проводимых в центрах вакцинации, должно быть увеличено как минимум на 50%, - утверждают члены Экспертного совета.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH