Институт IWH снизил прогноз экономического роста Германии

Институт экономических исследований Галле (Institut für Wirtschaftsforschung Halle - IWH) скорректировал свой прогноз на 2021 год. Теперь эксперты IWH считают, что ВВП Германии в текущем году увеличится всего на 3,7%, а не на 4,4%, как предполагалось в декабре прошлого года. Эти сведения приведены в экономическом обзоре «Институт IWH снизил прогноз экономического роста в Германии до 3,7% - IWH-Institut senkt Wachstumsprognose für Deutschland auf 3,7 Prozent», который опубликован 11.03.2021 на официальном сайте Handelsblatt – ежедневной деловой газеты Германии, которая издается с 1946 года.

Снизив свой прогноз до 3,7%, эксперты IWH остаются более оптимистичными, чем члены Федерального правительства. Ранее компания Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) сообщала, что федеральный министр экономики (Bundeswirtschaftsminister) Питер Альтмайер (Peter Altmaier) заявил на презентации годового экономического отчета – Jahreswirtschaftsberichts, что правительству пришлось пересмотреть экономический прогноз на 2021 год в сторону понижения. По мнению министра, в текущем году рост ВВП составит не более 3%, вместо 4,4%, как предполагалось ранее.

Как стало известно аналитикам Профактор, специалисты IWH еще более скромно оценили рост ВВП Германии на 2022 год – всего 3,6%. Но, этого будет вполне достаточно, чтобы компенсировать все потери и полностью восстановиться после обрушения ВВП на 5% в 2020 году.

Главной причиной корректировки экономического прогноза IWH является COVID-19. Специалисты института уверены, что пандемия хоть и утихла, но продолжает оставаться для нас непредсказуемым и очень опасным явлением. Оно все ещё несет большие экономические риски и угрозу повторной дестабилизации экономики многих стран мира, включая Германию. Более того, эксперты IWH не исключают возможности, что Германии грозит третья волна пандемии COVID-19.

В тоже время, специалисты IWH предполагают, что после снижения ВВП в первом квартале 2021 года, вероятно, со второго квартала начнется постепенный экономический подъем по мере эффективного продвижения в Германии кампании вакцинации населения от коронавируса.

«На быстрое восстановление спроса потребителей в Германии также влияет рост доходов фермеров – владельцев домашних хозяйств, которые воспользовались мерами государственной поддержки», - отметил вице-президент IWH Оливер Хольтемеллер (Oliver Holtemöller).

По его мнению, экспортно-ориентированная промышленность Германии продолжает извлекать выгоду из восстановления мировой экономики.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH