Институт Ifo прогнозирует устойчивое развитие экономики Германии, а федеральное правительство настроено скептично

«В феврале индекс делового климата – Ifo увеличился и достиг 92,4 пункта. Этот важный показатель в деловых кругах сопоставляют с барометром экономического состояния Германии, на него ориентируются многие бизнесмены и предприниматели». Об этом сообщается в обзоре «Весеннее пробуждение для компаний? - Frühlingserwachen bei den Unternehmen?», который опубликован 22.02.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Ifo ежемесячно формирует Институт экономических исследований при Мюнхенском университете (ifo – Institut für Wirtschaftsforschung an der Universität München) на основе опроса 9 000 компаний по всей стране.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), в феврале индекс Ifo значительно превысил ожидания экспертов и показатели января (90,1 пункта), а также превзошел отметку, зафиксированную в декабре 2020 года (92,2 пункта). «Несмотря на изоляционные и ограничительные меры, экономика Германии устойчиво развивается, прежде всего, благодаря высокой промышленной активности», - заявил президент Института Ifo Клеменс Фуэст (Clemens Fuest).

В свою очередь эксперт по конъюнктуре (Konjunkturexperte) из Института Ifo доктор Клаус Вольрабе (Dr. Klaus Wohlrabe) демонстрирует уверенность и заявляет, что экономику Германии вскоре ожидает резкий подъем, так как: «Многие отрасли промышленности чувствуют себя значительно лучше».

Аналитики Профактор также обратили внимание на ежемесячный отчет, подготовленный экспертами Бундесбанка (Bundesbank), в котором приводятся экономические перспективы Германии на первое полугодие текущего года. «С учетом применения ограничительных мер по сдерживанию пандемии COVID-19 ожидает, что в первом квартале экономический рост будет низким. Однако с увеличением доступности и эффективности воздействия вакцины, снижением числа инфицированных коронавирусом граждан и ослаблением ограничительных мер, тормозящие экономику факторы должны постепенно исчезнуть. Поэтому во втором квартале экономика, вероятно, вернется к более высокому темпу восстановления и развития», - отмечено в отчете Бундесбанка.

Вместе с тем, федеральный министр экономики (Bundeswirtschaftsminister) Питер Альтмайер (Peter Altmaier) заявил на презентации годового экономического отчета – Jahreswirtschaftsberichts, что после резкого спада в начале пандемии COVID-19 экономика Германии снова начала расти с сентября 2020 года. «Подъем продолжится в 2021 году, но с меньшей динамикой», - отметил министр.

По словам Альтмайера, экономический прогноз федерального правительства на текущий год пришлось пересмотреть в сторону понижения. Теперь рост экономических показателей ожидается в объеме 3%, вместо 4,4%, как предполагалось ранее. Таким образом, в 2021 году экономика Германии не сможет компенсировать все потери и полностью восстановиться после обрушения ВВП на 5% в 2020 году.

«В настоящее время мы наблюдаем снижение темпов распространения COVID-19 и сокращение числа зараженных коронавирусом граждан, что вселяет определенную надежду. Тем не менее, ситуация по-прежнему серьезная, опасность мутации коронавируса и его повторного распространения ещё не преодолена», - подчеркнул Альтмайер.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH