2021 год обещает экономике Германии улучшение

«Согласно предварительной оценке Федерального статистического управления (Statistischen Bundesamts) объем производства в Германии в 2020 году сократился на 5%, но последние расчеты свидетельствуют, что падение ВВП составило не менее 5,3%. Более серьезное снижение ВВП – 5,7% было зафиксировано в ФРГ лишь во время мирового финансового кризиса в 2009 году». Эти сведения приводятся в обзоре «2021 год обещает улучшение - 2021 verspricht Besserung», который опубликован 14.01.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), в прошлом году экспорт Германии упал на 9,9%, а немецкие компании сократили свои инвестиции на 12,5%. Потребители также снизили свои расходы на 6%. Но, больше всего пострадали предприятия, связанные с авиаперевозками, сферой туризма и гостиничным бизнесом. У них сокращение показателей составило до 90%. При этом, некоторые эксперты высказываются довольно оптимистично. «Хоть 2020 год был в целом тяжелым и катастрофическим для многих предприятий, но экономика Германии все-таки отделалась легко», - считает Уве Буркерт (Uwe Burkert), главный экономист LBBW (Landesbank Baden-Wuerttemberg). Это федеральный земельный банк Баден-Вюртемберг, входит в первую десятку банков Германии, в ТОР-50 крупнейших банков мира и является самым крупным земельным банком страны.

В тоже время, Федеральный министр экономики (Bundeswirtschaftsminister) Питер Альтмайер (Peter Altmaier) демонстрирует уверенность и открыто высказывает свои оптимистичные прогнозы. «В этом году экономика Германии восстановится, это будет год подъема», - заявил министр в прямом эфире цифрового энергетического саммита «Handelsblatt».

Вместе с тем, аналитики Профактор обратили внимание на смелые прогнозы ведущих экономистов. Согласно их мнению, в первом квартале 2021 года в Германии по-прежнему ожидается незначительное снижение объемов производства. Этот процесс, скорее всего, не примет массовый характер, если налаженные цепочки поставок немецких промышленных предприятий не прервутся. «Даже если федеральные власти решат продлить изоляционные меры и ограничения для противостояния распространению пандемии COVID-19 после января, экономика Германии не перестанет активно восстанавливаться и достигнет значительного роста уже во втором квартале», - подчеркнул Себастьян Дуллиен (Sebastian Dullien), директор Дюссельдорфского института макроэкономики и исследований конъюнктуры (Düsseldorfer Instituts für Makroökonomie und Konjunkturforschung - IMK).

По оценкам IMK, в 2020 году немцы не потратили и сэкономили около 100 млрд евро. Этот показатель значительно больше, чем было зафиксировано IMK в другие годы. В этой связи, экономисты ожидают, что в текущем году немцы начнут активно расходовать свои сбережения и общее потребление в стране значительно возрастет. «В 2021 году экономический рост Германии превысит 4%», - считает директор IMK.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH