Развитие рынка труда в Германии остановилось

Стабильный рост рынка труда Германии, продолжавшийся десять лет, был прерван в 2020 году из-за последствий пандемии COVID-19. Так, по итогам прошлого года, количество трудоустроенных и самозанятых граждан в стране резко сократилось. Эти сведения приводятся в обзоре «Corona остановила тенденцию развития на рынке труда – Corona stoppt Aufwärtstrend am Arbeitsmarkt», который опубликован 04.01.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

По данным Федерального статистического управления в Висбадене (Statistische Bundesamt in Wiesbaden) в 2020 году в трудоустроенном и самозанятом статусе в стране находилось 44,8 млн человек. Этот показатель оказался на 1,1% ниже, чем в 2019 году.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), рост показателя занятости населения Германии начался после мирового финансово-экономического кризиса 2008/2009 годов. За последние десяти лет рынок труда стабильно расширялся. В 2019 году рост составил 0,9%, но в 2020 году, согласно статистическим данным, было зафиксировано снижение на 1,1%.

Из отчетов статистического ведомства следует, что существенный скачок показателей занятости граждан в Германии наблюдался в 2007 году, в 2008/2009 годах развитие приостановилось, а затем продолжилось до 2020 года, пока не были введены жесткие ограничения из-за COVID-19. Аналитики Профактор обратили внимание, что далеко не все немецкие эксперты считают пандемию коронавируса главной причиной всех бед, в том числе повлиявшей на спад трудовой занятости в ФРГ.

«Даже если бы в прошлом году не разразился глобальный кризис, связанный с COVID-19, то рост рынка труда в Германии всё равно бы замедлился и начал снижаться», - считают статистики. Серьезные демографические изменения в стране, по их мнению, уже начали негативно отражаться на состоянии занятости. Рабочей силы в ФРГ становится всё меньше и даже миграционные потоки пока не могут компенсировать образовавшийся дефицит квалифицированных кадров.

Результаты статистического анализа далеко неутешительные и наглядно свидетельствуют о демографическом кризисе в Германии. Так, в настоящее время значительная часть трудоспособного населения страны находится в предпенсионном возрасте и в скором времени выйдет на пенсию, поэтому ситуация на рынке труда ещё больше усугубится. Что касается молодых кадров, то их в Германии с каждым годом становится всё меньше, они не спешат прийти на смену старшему поколению и занять все освободившиеся рабочие места. К тому же многие выпускники престижных немецких вузов не хотят начинать свою карьеру с малооплачиваемой работы, они рассматривают более выгодные для себя предложения от работодателей. В этой связи, власти ФРГ вынуждены менять и смягчать законодательство, а также вводить льготные условия для легализации и трудоустройства в стране иностранных граждан.

Профактор удалось выяснить, что самое резкое сокращение рабочих мест в 2020 году было зафиксировано в нескольких сферах экономики Германии: поставщики услуг были вынуждены сократить 281 000 человек; в сферах торговли, транспорта и гостиничного бизнеса было сокращено 207 000 сотрудников; в обрабатывающей промышленности количество занятых снизилось на 191 000 человек. В тоже время, рост показателей занятости всё-таки наблюдался, например, в сфере строительства, государственных услуг, образования и здравоохранения.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH