Эксперты IAB и ifo-Института подсчитали потери доходов граждан Германии в период COVID-19

Согласно новому исследованию немецкого рынка труда, государственные пособия и социальные выплаты значительно смягчили для граждан Германии последствия пандемии COVID-19, - отмечается в обзоре «Возмещенные потери доходов от Corona - Kaum Einkommensverluste durch Corona», который опубликован 10.12.2020 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) эксперты Института рынка труда и профессиональных исследований (IAB) и Института ifo при Мюнхенском университете (ifo – Institut für Wirtschaftsforschung an der Universität München) пришли к выводу, что Федеральному правительству и действующему механизму социальной системы удалось значительно снизить потери доходов граждан Германии, вызванные пандемией COVID-19.

Поскольку точных статистических данных о негативном влиянии коронавируса на распределение доходов среди граждан ФРГ пока нет, IAB вместе с Институтом Ifo организовали совместное исследование, чтобы получить предварительные оценки. Аналитикам Профактор удалось с ними ознакомиться.

Как отмечают авторы исследования, экономический кризис в Германии, вызванный последствиями первой и второй волны пандемии COVID-19, затронул как хорошо оплачиваемую работу, например, в сфере производства, так и низкооплачиваемую работу в сфере услуг. Однако оперативные меры Федерального правительства смогли удержать от резкого падения доходы граждан, потерявших работу или перешедших на неполную занятость (Kurzarbeit).

По словам Керстин Брукмайер (Kerstin Bruckmeier) эксперта из IAB, большую часть потерь в кризисный период гражданам Германии компенсируют вполне приличные выплаты страховки по безработице (Arbeitslosenversicherung). Однако это далеко неединственная компенсация, их множество в социальной системе страны. Так, на период пандемии COVID-19, Федеральное правительство значительно увеличило размер пособия на ребенка, снизило подоходный налог для родителей-одиночек, ввело надбавки к алиментам и расширило льготы по социальным пособиям для граждан, находящимся в поиске работы.

В ходе исследования эксперты IAB и Института Ifo обнаружили, что 20% граждан с самыми низкими доходами получили положительный эффект от дополнительных социальных выплат и компенсаций, введенных Федеральным правительством для борьбы с последствиями пандемии коронавируса, Их доходы в кризисный период оказались больше, чем были до COVID-19. «Для групп со средним доходом последствия пандемии оказались практически нулевыми. А вот существенные убытки были зафиксированы в группах с высоким уровнем дохода», - резюмировали эксперты.

Отметим, что в исследовании IAB и Института Ifo было задействованы данные, полученные до сентября 2020 года. «Тем не менее, результаты выполненной работы не должны существенно измениться в четвертом квартале, и являются вполне актуальными в ноябре и декабре», - утверждают авторы исследования.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH