Федеральное правительство Германии планирует сократить финансовую помощь пострадавшим от COVID-19

С 1 января 2021 года Федеральное правительство Германии планирует внести кардинальные изменения в государственную программу поддержки и изменить условия выплаты компенсации тем, кто пострадал от последствий пандемии COVID-19. Об этом сообщается в обзоре «Федеральное правительство планирует завязать с щедростью - Bund plant Ende der Großzügigkeit», который опубликован 30.11.2020 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) в своих выступлениях федеральный министр экономики Питер Альтмайер (Bundeswirtschaftsminister Peter Altmaier) и руководитель канцелярии федерального канцлера Хельге Браун (Kanzleramtschef Helge Braun) неоднократно отмечали, что существенные компенсации, выплачиваемые в ноябре и декабре бизнесу и тем гражданам, кто пострадал от последствий пандемии COVID-19, вскоре прекратятся. Члены правительства ясно дали понять: в январе этого может уже не быть.

В частности, Хельге Браун в интервью ежедневной деловой газете «Хандельсблатт» (нем. Handelsblatt – «Торговый листок» издаётся в Германии с 1946 года) заявил, что «государство не может помогать всем бесконечно».

Аналитики Профактор обратили внимание на ещё одно заявление начальника канцелярии: «К январю мы должны разработать более адресную помощь гражданам, но общая поддержка экономики будет продолжаться».

В свою очередь, федеральный министр финансов Олаф Шольц (Bundesfinanzminister Olaf Scholz), выступая по телеканалу ZDF (нем. Zweites Deutsches Fernsehen — «Второе немецкое телевидение») отметил, что государство проявило особую щедрость к своим гражданам и бизнесу в ноябре-декабре. Так, до конца года федеральное правительство продолжит оказывать финансовую поддержку компаниям, ассоциациям и учреждениям, которые были вынуждены закрыться в результате ограничительных мер, введенных властями для противодействия распространению COVID-19. В частности, оставшимся без работы компаниям с количеством сотрудников до 50 человек, государство возмещает до 75% упущенной прибыли. Более крупные компании получают меньше. На эту финансовую помощь государство выделило около 30 млрд евро.

Выплата пособий Kurzarbeit – гражданам, пребывающим в состоянии неполной занятости, будет оставаться важным компонентом помощи федерального правительства в период COVID-19. «Государство поможет большинству компаний пережить кризис. Но, без последствий здесь не обойдется», - подчеркнул Браун.

По оценке министра финансов Олафа Шольца, на текущий и будущие годы финансовая поддержка государства, направленная на компенсацию последствий от пандемии коронавируса, обойдется бюджету ФРГ в 300 млрд евро.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH