Правительство Германии продлевает период выплаты пособий по неполной занятости

Федеральное агентство занятости (Bundesagentur für Arbeit) выплатило 14 млрд евро гражданам Германии, оказавшимся в условиях неполной занятости в период кризиса, вызванного пандемией COVID-19, - отмечено в обзоре «Пособия по компенсации неполной занятости составили более 14 млрд евро - Kurzarbeit kostet mehr als 14 Milliarden Euro» , размещенным 29.09.2020 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), Федеральное правительство (Bundesregierung) решило продлить период выплаты пособия по неполной занятости (Kurzarbeit) до конца 2021 года.

По имеющимся у Профактор сведениям, пособия Kurzarbeit формируются по нескольким группам и зависят от уровня заработной платы сотрудника и его социального положения. Для большинства граждан, вынужденно перешедших на неполную занятость из-за коронавируса, ставка пособия составляет 60% от фиксированной заработной платы, 67% получают семейные сотрудники - родители с детьми. Максимальная ставка пособия – 80% или 87% полагается родителям с детьми, находящимся в условиях Kurzarbeit от 7 и более месяцев.

Институт экономических исследований при Мюнхенском университете (ifo Institut für Wirtschaftsforschung an der Universität München) ежемесячно составляет экономический прогноз на основе опроса 9 000 компаний по всей стране. Так, по результатам последнего опроса выяснилось, что в сентябре в условиях неполной занятости в Германии работали 3,7 млн человек, этот показатель сократился на один миллион человек по сравнению с августом (4,7 млн). Каждый девятый опрошенный сотрудник, подлежащий социальному страхованию, работает неполный рабочий день. Больше всего частично занятых остается в промышленной сфере – 1,47 млн человек. Это 21% от общей рабочей силы ФРГ.

Федеральное агентство занятости приводит собственные данные, которые отличаются от показателей Института ifo. По оценкам агентства, в настоящее время в Германии в условиях Kurzarbeit работает около пяти миллионов человек, тогда как в апреле, в пик пандемии COVID-19, этот показатель составлял более шести миллионов.

В настоящее время немецкие СМИ и Профактор уделяют повышенное внимание расследованию, которое проводит Федеральное агентство занятости по 2100 случаям, когда пособия по неполной занятости в период с марта по август были оформлены неправильно. В некоторых компаниях, по всей видимости, имели место злоупотребления, - отмечено в обзоре «Злоупотребления с пособиями Kurzarbeit обходится в миллионы» на сайте Tagesschau.de.

Согласно данным Федерального министерства труда (Bundesarbeitsministerium), по подозрению в злоупотреблении пособиями уже возбуждено 21 дело, они переданы в судебные органы. Только по этим делам федеральному бюджету был нанесен ущерб в размере 6,3 млн евро.

Эта тема также была поднята в популярной ежедневной газете Frankfurter Allgemeine, в которой вышла статья «Миллионные убытки из-за злоупотреблений пособиями по неполной занятости - Millionenschaden durch Missbrauch von Kurzarbeitergeld».

В ней приводятся слова члена Бундестага, спикера по социальной политике от парламентской группы СвДП – Свободной демократической партии Германии (нем. FDP, Freie Demokratische Partei) и председателя СвДП в Комитете по труду и социальным вопросам Паскаля Кобера. Он заявил: «...уже становится очевидным, что финансовый ущерб, причиненный злоупотреблением пособиями по неполной занятости, значителен».

По данным Федерального агентства занятости, за период пандемии COVID-19 почти 900 тыс. немецких компаний подали заявки на получение пособий по неполной занятости. В июле ведомство выявило и начало расследовать несколько случаев злоупотреблений в выдаче пособий, в последующие месяцы их число возросло до 900, а в октябре этот показатель увеличился до 2100 случаев. Но, как считает Даниэль Терценбах - член совета директоров Frankfurter Allgemeine Zeitung, ответственный за операционный бизнес: «Предполагаемых случаев злоупотребления, на самом деле, очень мало, с учетом того, что возможность выдавать пособия получили более 880 000 немецких компаний».

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH