Безработица в Германии незначительно увеличилась

Немецкий рынок труда медленно стабилизируется после резкого спада, вызванного последствиями COVID-19, однако количество безработных в ФРГ вновь увеличилось, и теперь не из-за новой вспышки коронавируса.

«По данным Федерального агентства занятости (Bundesagentur für Arbeit), в августе более 2,95 млн. граждан Германии были зафиксированы в статусе безработных. Этот показатель за месяц увеличился на 45 тысяч человек (в июле было 2,91 млн. безработных). При этом динамика увеличения безработных всё же снизилась, так как в июле количество граждан, потерявших работу, по сравнению с июнем, возросло на 57 тысяч человек», - отмечено в обзоре «Число безработных увеличилось незначительно - Arbeitslosenzahl steigt nur noch leicht» на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Ранее компания Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) сообщала, что в июле этого года безработных в ФРГ оказалось на 635 тысяч человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. В августе количество безработных стало на 636 тысяч человек больше, чем в том же месяце 2019 года. Таким образом, уровень безработицы в Германии вырос на 0,1 процентного пункта и достиг 6,4% от количества трудоспособного населения.

По словам директора Федерального агентства занятости Детлефа Шееле (BA-Chef Detlef Scheele), увеличение безработных граждан находится в пределах нормы для конца лета. Не зафиксировано никакого всплеска безработицы из-за новой волны COVID-19. «Тем не менее, последствия пандемии для рынка труда все ещё очень четко прослеживаются», - отметил г-н Шееле.

Как стало известно Профактор, в августе безработица в Германии часто растет, так как занятость на курсах профессиональной подготовки заканчивается с завершением летних каникул. Для сравнения, до пандемии COVID-19 в августе 2019 года, число безработных возросло на 44 тысячи человек по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно опросу, проведенному Мюнхенским институтом экономических исследований (Münchner Instituts für Wirtschaftsforschung - Ifo), неполная занятость (Kurzarbeit) населения в Германии начала сокращаться. Так, в августе уже 37% компаний, участвовавших в опросе, работали неполный рабочий день, в июле этот показатель составляя 42%. Неполная занятость позволила восстановиться рынку труда и избежать массовых увольнений. В нынешних условиях некоторые компании могут себе позволить вновь ввести полный рабочий день и полноценно задействовать своих сотрудников.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH