Сантехнический каталог 1899 года оцифрован

Уникальный исторический документ - сантехнический каталог, выпущенный в 1899 году торгово-промышленным товариществом «Василий Осипович КРАСАВИН с Братьями», полностью оцифрован, вновь свёрстан и размещён на сайте компании PROFACTOR Armaturen GmbH.

Документ состоит из 320 страниц и содержит различные модели инженерной сантехники с техническим описанием, необычные варианты дизайна изделий, артикулы и расценки в царских рублях и копейках.

Каталог был сформирован и напечатан до того, как сантехнику начали снимать на фотоаппарат и получать черно-белые фотографии. Поэтому, все товары в каталоге представлены в формате гравюр или литографий, они отлично отображают изделия, которые спустя 100 лет выглядят абсолютно современно. Документ включает огромное количество уникальной информации, интересной специалистам, о состоянии сантехнического рынка России в дореволюционный период.

Отметим, что каталог разделен на три части: «Отдел I. Принадлежности водопроводные и канализационные», «Отдел II. Принадлежности парового, водяного, центрального отопления и арматуры» и «Отдел III. Инструментальный и фабрично-заводской».

В разделах каталога представлены сантехнические товары и инструменты немецких, английских, американских, российских и других производителей. Исторический документ свидетельствует, что германо-российскому партнёрству в производстве и торговле сантехнической арматурой насчитывает уже 120 лет!

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH