Германия остается страной с высоким уровнем зарплаты

Германия продолжает удерживать лидирующее место среди стран мира с высоким уровнем заработной платы. Только в нескольких европейских странах один час работы стоит дороже, чем в ФРГ. Эти сведения приводятся в обзоре «Германия остается страной с высокими зарплатами - Deutschland bleibt Hochlohnland», который опубликован 03.05.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

По данным Федерального статистического управления (Statistischen Bundesamts), на предприятиях промышленной отрасли в Германии один час работы в среднем оценивается в 41.60 евро. Этот показатель на 46% выше, чем в большинстве стран ЕС. Только две страны опережают ФРГ по уровню дохода работников в промышленной сфере – это Дания (47.80 евро в час) и Бельгия (44.20 евро в час).

Аналитики компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) выяснили, что затраты на рабочую силу в основных отраслях экономики в ФРГ составляют около 36.70 евро в час, тогда как в других европейских странах эта ставка не превышает 28.00 евро в час, а самый низкий уровень в Болгарии – 6.40 евро в час.

Что касается работников и специалистов, задействованных в выпуске профессиональной инженерной сантехники торговой марки PROFACTOR, то их ставка соответствует среднему показателю за час работы на немецких производственных предприятиях.

Статистики Statistischen Bundesamts отметили, что затраты на рабочую силу складываются из валовой выручки и дополнительных выплат помимо зарплаты. К дополнительным выплатам, в частности, относятся: социальное обеспечение, субсидии, страховые и другие льготные выплаты. В немецких компаниях они составляют в среднем – 27 евро на 100 евро брутто-зарплаты. Этот показатель ставит Германию на 12-е место среди стран Евросоюза. Так, например, в Швеции дополнительные выплаты равны 47 евро на 100 евро брутто-зарплаты.

Пандемия COVID-19 повлияла на систему формирования дополнительных выплат во всех странах Евросоюза, правительства которых с 2020 года начали оказывать финансовую поддержку гражданам, пострадавшим от последствий коронавируса, в том числе тем, кто лишился работы и постоянного заработка или вынужденно перешел на неполную занятость (Kurzarbeit). За год дополнительные выплаты на предприятиях в Германии возросли за счёт социальной поддержки из госбюджета. Тем самым, Федеральное правительство смягчило для немецких предприятий и работников последствия пандемии COVID-19 и поддержало своих граждан тяжелое время.

«Если дополнительные выплаты работникам увеличиваются за счёт средств госбюджета, то расходы работодателей, не связанные с заработной платой, пропорционально снижаются», - констатировали в Statistischen Bundesamts.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH