Германия вновь увеличила экспорт

Несмотря на вторую волну COVID-19 и скептические прогнозы экономистов, Германия вновь увеличила экспорт. В январе он возрос на 1,4%, а импорт напротив резко упал. Эти сведения приведены в экономическом обзоре «Немецкий экспорт растет девятый месяц подряд, а импорт падает - Deutsche Exporte steigen im Januar den neunten Monat in Folge – Importe brechen ein», который опубликован 09.03.2021 на официальном сайте Handelsblatt – ежедневной деловой газеты Германии, которая издается с 1946 года.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), немецкие экспортеры взяли неожиданно хороший старт в нынешнем году, они продолжают активно развивать отношения со своими ключевыми торговыми партнерами. Так, экспорт немецких компаний растет девятый месяц подряд и в январе, по сравнению с декабрем 2020 года, он увеличился на 1,4%. Об этом сообщило Федеральное статистическое управление (Statistische Bundesamt).

Многие немецкие экономисты, ранее опрошенные Reuters, выразили уверенность, что экспорт в Германии в январе снизится на 1,2%. Они ошиблись не только в этом прогнозе. Эксперты предполагали, что импорт в январе снизится максимум на 0,5%. Однако он рухнул на 4,7% по сравнению с декабрем 2020 года. Такого потрясения в экономике ФРГ не наблюдалось с апреля прошлого года.

«Экспортеры немецких товаров в Китай и США высоко подняли флаг отечественных поставок», - констатировал Александр Крюгер (Alexander Krüger) главный экономист Bankhaus Lampe (Независимый частный банк в Германии, основанный в 1852 году). Он также отметил, что если бы не произошло резкого снижения экспорта в Великобританию, то общий результат в январе оказался бы значительно лучше.

По мнению Крюгера, продолжающееся восстановление мировой экономики позволяет ожидать дальнейшего роста немецкого экспорта.

Главный экономист Bankhaus Lampe оказался далеко неединственным, кто сделал ставку на экспорт. Аналитики Профактор обратили внимание на прогноз ещё одного известного специалиста в VP Bank Group, которая была основана в Вадуце в 1956 году, а теперь является международной банковской группой, базирующейся в Лихтенштейне. Главный экономист VP Bank Group Томас Гитцель (Thomas Gitzel) считает, что именно экспорт, вероятно, останется центральной опорой роста для немецкой экономики в ближайшие месяцы.

Согласно данным Федерального статистического управления, в январе немецкие компании экспортировали за границу товаров на общую сумму 98,1 млрд евро. Но, всё-таки этот объем оказался на 8% ниже показателя за январь 2020 года, то есть докризисного периода.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH