Немецкая промышленность делает ставку на подъем

Согласно результатам специального бизнес-опроса, проведенного Немецкой торгово-промышленной палатой (Deutschen Industrie- und Handelskammertags - DIHK), около 37% респондентов, представителей промышленных компаний, ожидают рост продаж в 2021 году. Вместе с тем, доля пессимистов в промышленном секторе, уверенных в падении продаж, составляет 23%. Эти сведения приведены в экономическом обзоре «Выбраться из Коронной Дыры? Немецкая промышленность делает ставку на подъем - Raus aus dem Corona-Loch? Deutsche Industrie setzt auf den Aufschwung», который опубликован 24.02.2021 на официальном сайте Handelsblatt – ежедневной деловой газеты Германии, которая издается с 1946 года.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), в бизнес-опросе DIHK, организованном в начале 2021 года, приняли участие почти 8000 промышленных предприятий ФРГ. Так, 31% предприятий-респондентов оценивает нынешнюю бизнес-ситуацию как хорошую, тогда как осенью прошлого года такая оценка была получена только от 23% опрошенных компаний. В целом же экономическая ситуация, согласно бизнес-опросу, оценивается значительно хуже, чем в начале 2020 года.

По словам Ральфа Вихерса (Ralph Wiechers), главного экономиста Ассоциации машиностроителей VDMA, результаты бизнес-опроса DIHK подтвердили, что ситуация в машиностроительной отрасли всё ещё ниже среднего. «От последствий пандемии COVID-19 убытки отрасли оказались слишком велики и до достижения положительных результатов нам ещё далеко», - отметил Вихерс.

Исследование DIHK зафиксировало тенденцию роста в некоторых отраслях. Устойчивое развитие, например, наблюдается с конца 2020 года в химической отрасли. Эту тенденцию подтверждает главный экономист Ассоциации химической промышленности (Verband der Chemischen Industrie – VCI) Хенрик Майнке. По его словам, стабильное развитие химической отрасли сохраняется с начала 2021 года, поскольку мировое промышленное производство продолжает восстанавливаться и заказы у химических предприятий Германии вновь растут.

Из опрошенных DIHK промышленных компаний с экспортным бизнесом 30% респондентов сообщили, что ожидают увеличения экспортной активности, а 5% предполагают, что будет снижение. Однако общая ситуация в международном бизнесе в настоящее время оценивается даже лучше, чем в начале 2020 года до наступления пандемии COVID-19.

Согласно уточненным аналитиками Профактор сведениям, в 2019 году Германия занимала четвертое место в мире по объему производства и продажам промышленных товаров уступая Китаю, США и Японии. Почти 6,4 млн человек трудились на немецких промышленных предприятиях. Однако в 2020 году производственный сектор в ФРГ рухнул на 11%, многие компании были вынуждены сократить своих сотрудников, а некоторые полностью закрылись. При этом, судя по бизнес-опросу DIHK, промышленные компании оптимистично оценивают нынешнюю экономическую ситуацию и видят перспективу дальнейшего роста и развития.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH