В Германии зафиксирован рост инфляции

«В январе уровень инфляции в Германии подскочил с –0,3% до +1%. Причиной сложившейся ситуации, по мнению экономистов, являются два главных фактора: возвращение ставки НДС с 01.01.2021 в прежнее состояние – 19% (во втором полугодии 2020 года НДС был временно снижен до 16%), а также введение нового налога на выбросы CO2 (Einführung der CO2-Abgabe)». Эти данные приводятся в обзоре «Приближается новая эра инфляции? - Kommt eine neue Ära der Inflation?», который опубликован 03.02.2021 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), по итогам января эксперты Commerzbank зафиксировали рост потребительских цен на 0,4%, который связали с повышением НДС и введением Einführung der CO2-Abgabe. Инфляцию подстегивает и нарастающая активность потребителей, которые за год значительно сократили свои расходы и увеличили сбережения. В 2020 году общий объем сбережений граждан ФРГ возрос на 16% - это рекордный показатель с момента исторического воссоединения Германии в 1990 году. У населения скопились большие деньги, которые могут вызвать небывалый потребительский всплеск в первом полугодии и привести к неизбежному росту цен.

Аналитики Профактор обратили внимание и на другие экономические факторы, которые могут повлиять на рост инфляции в Германии. В их числе, например, высокие цены на нефть. В настоящее время стоимость нефти продолжает расти и составляет на 17.02.2021 более 52 евро за баррель, что вдвое выше показателей марта и апреля 2020 года (20-25 евро за баррель). «Если нефть продолжит расти, то в первом и втором кварталах уровень инфляции в ФРГ увеличится», - считают экономисты. Карстен Клуд (Carsten Klude), главный экономист Bankhaus MM Warburg, оценивает размер этого эффекта примерно в два процентных пункта.

Если мнение большинства экономистов по поводу темпов роста инфляции в Германии в первом полугодии совпадает, то их прогнозы на второе полугодие сильно расходятся.

Вместе с тем, эксперты Commerzbank считают, что на инфляцию может серьезно повлиять и нынешний демографический процесс. В ФРГ ежегодно увеличивается количество граждан пенсионного возраста, которые завершают свою трудовую деятельность. Однако немецкие пенсионеры отличаются тем, что с выходом на пенсию они продолжают активно заниматься потреблением, и потребности у них не снижаются, а наоборот – увеличиваются, при этом они уже ничего не производят. «Этот фактор приводит к дисбалансу между спросом и предложением товаров, что провоцирует инфляционный эффект», - отмечают в Commerzbank.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH