Снижение НДС в Германии считают неэффективной мерой

С 1 января 2021 года НДС в Германии вернули к прежней ставке – 19%. Временное сокращение налога до 16%, введенное правительством ФРГ во второй половине 2020 года, обошлось государству в крупную сумму, а выгода от этой меры оказалась весьма спорной и неоднозначной, - отмечено в обзоре «Снижение НДС провалилось? - Verpuffte die Senkung der Mehrwertsteuer?», который опубликован 31.12.2020 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Аналитики компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) отмечали в ранее опубликованных материалах, что, снижая с июля по декабрь налог на добавленную стоимость с 19% до 16% Федеральное правительство, тем самым, проявило свою заботу о гражданах. Эта инициатива была призвана стимулировать потребителей и повысить их покупательную способность, чтобы компенсировать последствия жестких ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19. Однако должного эффекта забота властей, увы, не произвела.

Эксперты Торговой Ассоциации Германии (Handelsverband Deutschland - HDE) уверены, что снижение НДС «стало несущественным вкладом в борьбу с негативными последствиями пандемии коронавируса». Ведь большую часть 2020 года граждан страны призывали самоизолироваться и лишний раз не выходить из дома, чтобы избежать риска заражения коронавирусной инфекцией. Многие выполняли эти рекомендации, берегли здоровье и выходили ненадолго за продуктами первой необходимости или заказывали товары с доставкой на дом. В этой связи, посещение магазинов и крупных супермаркетов в ФРГ резко сократилось. Даже со сниженными ценами товары некому было покупать.

Аналитики Профактор обратили внимание на исследования Института экономических исследований при Мюнхенском университете (ifo – Institut für Wirtschaftsforschung an der Universität München), которые регулярно проводятся на основе опроса 9 000 компаний по всей стране. Эксперты Института Ifo выяснили, что благодаря снижению ставки НДС, уровень потребления в ФРГ в конце 2020 года увеличился всего на 0,6%. Этот показатель, по мнению экспертов, не стоил тех финансовых потерь, которые понес госбюджет за полгода недобора налога.

В свою очередь, эксперты Института макроэкономики и экономических исследований (Institut für Makroökonomie und Konjunkturforschung - IMK) поддержали коллег из Института Ifo, установив, что снижение НДС обошлось государству примерно в 20 млрд евро. Эта упущенная выгода стала самым дорогим компонентом в пакете экономических стимулов, который был принят правительством ФРГ в середине прошлого года. Для сравнения, выплаченный семья единовременный детский бонус в 300 евро, оказался значительно дешевле - 4,3 млрд евро.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH