Инфляция в Германии достигла самого низкого уровня за последние пять лет

Снижение налога на добавленную стоимость (НДС) с 19% до 16% на период с июля до конца 2020 года и падение цен на энергоносители привели к самому низкому уровню инфляции в Германии за последние пять лет.

По данным Федерального статистического управления (Statistische Bundesamt), в ноябре инфляция в ФРГ составила - минус 0,3%, аналогичный показатель был зафиксирован лишь в январе 2015 года. Эти данные приводятся в обзоре «Уровень инфляции опустился до минимума - Inflationsrate auf Tiefstand», который опубликован 15.12.2020 на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) инфляция в Германии второй раз в этом году упала ниже нуля. В сентябре этот показатель составил –0,2%. При этом, эксперты пока не видят признаков в экономике, которые способствовали бы росту инфляции в ближайшее время.

По мнению аналитиков Профактор, одной из причин низкого уровня инфляции является сокращение ставки НДС. Тем самым, Федеральное правительство выступило с инициативой снизить розничные цены на товары, чтобы стимулировать потребительскую активность населения, резко упавшую из-за жестких мер, введенных для противостояния пандемии COVID-19. Многие трейдеры прислушались к призыву властей и действительно снизили стоимость своих товаров, однако некоторые поставщики услуг наоборот подняли цены.

Федеральное статистическое управление объявило, что в сентябре товары в Германии подешевели на 1,7%, а услуги выросли на 1%. В тоже время за год цены на продукты питания подскочили в среднем на 0,6%. В частности, фрукты оказались дороже на 4,3%, стоимость мяса и мясных изделий увеличилась на 4,1%, а овощи стали дешевле на 5,2%. Но, больше всего в Германии подорожали табачные изделия, их стоимость за год возросла на 5,7%.

Другой причиной низкой инфляции аналитики Профактор считают резкое падение цен на энергоносители. По сравнению с прошлым годом, в частности, упали цены на мазут (–39,6%) и бензин (–11,4%), что удешевило стоимость энергии для немецких потребителей в среднем на 7,1%. Если в следующем году цены на энергоносители пойдут вверх, то, скорее всего, это подстегнёт инфляцию, и она начнет расти. Аналогичное мнение выразили эксперты американского инвестиционного банка JPMorgan, их прогнозы отражены в обзоре «Инфляция следует за избытком денег? - Folgt auf die Geldschwemme die Inflation?», который размещен 15.12.2020 на сайте Tagesschau.de.

Некоторые экономисты считают, что уровень инфляции в Германии в 2021 году увеличится только после того, как закончится действие эффекта от снижения НДС.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH