Прогноз экономического роста Германии на 2021 год снижен до 4,2%

Вторая волна пандемии COVID-19, вновь вызвавшая рост безработицы и усугубившая экономическое состояние в Германии, стала причиной пересмотра перспективных ожиданий и понижения экономических прогнозов, которые готовит ifo-Институт экономических исследований при Мюнхенском университете (ifo – Institut für Wirtschaftsforschung an der Universität München).

Президент ifo-Института Клеменс Фуэст (Clemens Fuest) предполагает, что в 2021 году экономика Германии будет расти гораздо медленнее, чем ожидалось ранее. Об этом он сообщил 16.12.2020 в видео-интервью Tagesschau.de – онлайн-новостному порталу немецкой государственной вещательной компании ARD, отрывки которого приведены в обзоре «ifo-Институт ожидает снижение роста - Ifo-Institut rechnet mit weniger Wachstum».

Как стало известно компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх), до недавнего времени специалисты ifo-Института проявляли уверенность, что экономический рост Германии в 2021 году составит не менее 5,1%. Однако в декабре исследователи решили скорректировать свои ожидания и понизили прогнозы до 4,2%. «Это означает, что в следующем году мы не сможем выйти на показатели докризисного периода», - заявил г-н Фуэст.

По наблюдениям аналитиков Профактор и специалистов исследовательских институтов, в Германии наиболее серьезно пострадали от последствий пандемии COVID-19 и затянувшегося экономического кризиса крупные и мелкие предприятия сектора общественного питания, индустрия культурного досуга и развлечений, а также розничная торговля во всех городах, оставшихся без туристов. Для предприятий, занятых в розничной торговле, ноябрь и декабрь – это наиболее важный период в бизнесе, так как именно в эти месяцы проводятся рождественские ярмарки и распродажи, приносящие основную прибыль. В этом году Рождество в Германии и других странах ЕС явно не принесет торговцам традиционной прибыли, и они рискуют окончательно потерять свой бизнес.

Президент Ifo-Института уверен, если последствия для бизнеса торговцев в розничном секторе окажутся драматичными, снижение продаж в рождественский сезон мало повлияло на экономику Германии в целом.

Более того, эксперты Ifo-Института пока не видят никаких признаков явного восстановления ситуации на рынке труда. «Наши исследователи предполагают, что уровень безработицы в Германии в будущем году останется на высоком уровне – 5,9%», отметил глава Ifo-Института.

Хотя, в ФРГ фиксируется и положительная динамика, например, в промышленном производстве. Ранее аналитики Профактор отмечали эту динамику и сообщали, что востребованность товаров «Сделано в Германии» в зарубежных странах растет, количество заказов увеличивается, а наибольший рост показателей наблюдается у предприятий, занятых в обрабатывающей отрасли.

«Восстановление экономики Германии к концу следующего года возможно только в том случае, если большая часть ограничений и жестких мер противодействия пандемии COVID-19, действующих в настоящее время, будут сняты в середине января 2021 года», - считает г-н Фуэст.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH