Защитить немецких предпринимателей от хакеров помогут IT-специалисты

Союз полицейских Германии (Deutsche Polizeigewerkschaft - DPolG) призвал федеральные органы безопасности и службы безопасности пополнять кадровый состав IT-специалистами, способными противостоять киберпреступникам, предугадывать их действия и разоблачать отработанные преступные схемы.

В последние годы киберпреступность в Германии сильно развилась и начала представлять серьезную угрозу для бизнеса. Злоумышленники создали разные модификации вредоносных программ, они атакуют и взламывают базы данных у малых, средних и крупных предприятий, а потом вымогают у них средства. Эта преступная деятельность превратилась в эффективное орудие прибыли для хакеров. «Властям нужно экстренно принимать действенные меры, включая введение новых законов, позволяющих правоохранительным органам вмешиваться и контролировать все службы по обмену информацией», отметил руководитель DPolG Райнер Вендт (Rainer Wendt).

Федеральное управление уголовной полиции (Bundeskriminalamt - BKA) уже нанимает в свои ряды IT-специалистов. Именно они помогают следователям выходить на след преступников-вымогателей, которые взламывают базы данных немецких предпринимателей, зашифровывают в них всю информацию, а потом предлагают ключи от дешифровки за крупную сумму.

Так, например, а августе этого года хакерам удалось взломать и зашифровать базу данных немецкой компании KME, которая профилируется на производстве меди. Руководство предприятия было вынуждено перевести киберпреступникам сумму в размере 1,27 млн долларов США, чтобы восстановить доступ к своим данным и вновь запустить производство металла, - сообщается в обзоре «Как киберпреступники шантажируют корпорации - Wie Cyberkriminelle Konzerne erpressen». Этот материал был опубликован на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Из отчетов BKA специалистам компании Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) стало известно, что за последние два года только в Германии были выявлены десятки подобных инцидентов, от которых пострадали предприниматели и крупные бизнесмены.

Инцидент с KME всколыхнул всё бизнес-сообщество Германии, на него также обратили внимание специалисты Профактор. Как выяснилось позже, киберпреступники вымогали у руководства предприятия 7,5 млн долларов, но в диалог с преступниками вступил профессиональный переговорщик. В течение нескольких дней он тесно общался с хакерами и смог сбить сумму до 1,27 млн долларов США в цифровой валюте Monero.

Эксперт по киберпреступности из BKA предупредил: нет никакой гарантии в том, что преступники отправят соответствующие дешифраторы после того, как платеж будет произведен. Поэтому полицейский рекомендовал ни в коем случае не платить вымогателям деньги. Иначе преступники получат новый стимул для повторения правонарушения, возможно, в той же компании. Однако заплатить все-таки пришлось, иначе предприятию грозило банкротство. Хакеры сдержали слово и отправили в KME дешифраторы после получения денег.

Сюрпризом для следствия и BKA стало сообщение с признанием хакеров, которые раскрыли секрет проникновения в базу данных производственной компании KME. Выяснилось, что злоумышленники подкупили одного из сотрудников безопасности и узнали у него данные для входа во внутреннюю базу, но пароль администратора он не знал и хакеры его сами вычислили. В конце сообщения они рекомендовали руководству KME улучшить систему внутренней безопасности, обновить кадры и нанять на работу проверенных сотрудников, чтобы другим киберпреступникам не удалось воспользоваться той же лазейкой.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH