Ifo – важный экономический индикатор в Германии вновь изменился

«Ввиду резкого возрастания числа инфицированных COVID-19 среди граждан Германии дальнейшее развитие экономики страны вызывает обеспокоенность», - считает президент Института экономических исследований Ifo и директор Центра экономических исследований Мюнхенского университета Клеменс Фуэст. Об этом информирует Tagesschau.de – онлайн-новостной портал немецкой государственной вещательной компании ARD.

В свою очередь, глава экономического отдела DZ Bank Майкл Холстейн (Michael Holstein, Leiter Volkswirtschaft der DZ Bank) уверен, что в ближайшие недели станет ясно насколько эффективны действующие ограничения и другие меры, предпринятые Федеральным правительством, чтобы снизить распространение коронавируса в ФРГ. «Если потребуется ввести более жесткие меры, то немецкая экономика столкнется с довольно длительным и тяжелым периодом застоя», - подчеркнул Холстейн.

Из-за нарастающей второй волны пандемии самый важный экономический индикатор в Германии – Ifo, составляемый Институтом экономических исследований, снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 0,5 пункта и упал до 92,7 пункта. Это падение оказалось более серьезным, чем ожидалось. Аналитики предполагали, что снижение остановится на уровне 93,0 пункта.

Ранее компания Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) сообщала, что за динамикой Ifo внимательно следят биржевые трейдеры, экономисты, аналитики и предприниматели. Если индекс растет три месяца подряд, то такая динамика наглядно свидетельствует об экономическом подъеме страны. Так, после введения в марте и апреле жестких ограничений с целью противодействия распространения COVID-19, индекс Ifo упал до исторического минимума и составил 74,2 пункта, но затем он рос пять месяцев подряд – до сентября, пока не поднялась вторая волна пандемии. В результате индекс Ifo вновь пошел вниз.

Отметим, что для определения индекса Ifo Институт экономических исследований ежемесячно опрашивает около 9000 компаний. Их просят ответить на перечень важных вопросов и оценить текущую деловую ситуацию в Германии, а также поделиться своими ожиданиями на следующие шесть месяцев. Однако неопределенная ситуация с пандемией несет большой риск в составлении эффективных экономических прогнозов.

Как стало известно Профактор, в объединённом осеннем отчете ведущие экономические исследовательские институты Германии вновь пересмотрели прогноз на этот и следующий год.

Так, в новом экспертном заключении институтов «Экономический спад сильнее, чем ожидалось - Wirtschaftseinbruch stärker als erwartet» отмечается, что ВВП Германии сократится на 5,4% в 2020 году и увеличится на 4,7% в 2021 году. Хотя, полгода назад, в весеннем отчете те же экономисты предсказывали, что в 2020 году ВВП сократится на 4,2%, а в следующем году возрастет на 5,8%. Вот такие у немецких экспертов получились качели.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH