Уровень безработицы в Германии снизился

Впервые за полугодовой период пандемии COVID-19 уровень безработицы в Германии снизился. В сентябре безработных в стране стало меньше на 108 000 человек по сравнению с предыдущим месяцем. Общее количество безработных граждан в ФРГ на 30.09.2020 составило 2 847 млн, - сообщило Нюрнбергское Федеральное агентство занятости (Nürnberger Bundesagentur für Arbeit (BA).

По официальным сводкам, снижение уровня безработицы в Германии в сентябре составило 0,2% и стало равно 6,2% от трудоспособного населения страны, - отмечено в статистическом обзоре «Безработица снизилась впервые после коронавируса - Arbeitslosenzahl sinkt erstmals seit Corona» , опубликованным на сайте Tagesschau.de – онлайн-новостном портале немецкой государственной вещательной компании ARD.

Как считает Даниэль Терценбах, член правления Федерального агентства занятости (Vorstandsmitglied der Bundesagentur für Arbeit): «Последствия пандемии COVID-19, отразившиеся на немецком рынке труда, всё ещё четко наблюдаются. Но есть небольшие признаки улучшения».

Ранее компания Profactor Armaturen GmbH (Профактор Арматурен Гмбх) сообщала, что в августе 2020 года количество безработных в ФРГ стало на 636 тысяч человек больше, чем в том же месяце 2019 года. Если в августе уровень безработицы в Германии вырос на 0,1 процентного пункта и достиг 6,4% от трудоспособного населения, то в сентябре этот показатель снизился до 6,2%.

По данным Федерального агентства занятости, в августе более 2,95 млн. граждан страны были зафиксированы в статусе безработных, а в сентябре их число уменьшилось до 2,84 млн. человек.

Как стало известно Профактор, спрос на рабочую силу в Германии всё еще держится на низком уровне и особо не улучшается с момента введения жестких ограничений из-за пандемии. Хотя, многие немецкие экономисты и аналитики ранее прогнозировали значительное улучшение экономической ситуации в ФРГ к осени, их ожидания неоднократно пересматривались в сторону повышения экономических показателей.

По оценкам Института экономических исследований при Мюнхенском университете (ifo Institut für Wirtschaftsforschung an der Universität München), от последствий COVID-19 в Германии особенно пострадали такие отрасли экономики, как металлургия, производство электротехники, автомобилестроение и, конечно, сфера услуг. Более четверти сотрудников, занятых в сфере услуг, лишились работы. Меньше всего экономический кризис затронул строительные, страховые и финансовые компании, а также предприятия, деятельность которых связана с недвижимостью и розничной торговлей.

Пресс-служба компании PROFACTOR Armaturen GmbH